"Зенит " стал примером для "Шальке"

Вчера за "Зенит" болели не только в России. За исходом дуэли в Раменском с волнением следили и в лагере "Шальке", с которым у петербургского клуба сложились дружеские, партнерские отношения. После того как "Зенит" обеспечил себе золото, корреспондент "СЭ" поговорил с управляющим делами "Шальке", первым вице-президентом Германской футбольной лиги Петером Петерсом. - Мы очень рады, что "Зенит" выиграл русское первенство, - сказал Петерс. - У нас тесная связь с этим клубом, мы отлично знаем многих его сотрудников. "Зенит", показав отличную игру, добился грандиозного успеха. Особенно стоит отметить, что ему удалось опередить очень сильные московские клубы, долгие годы удерживавшие чемпионский титул. - Когда в последний раз были в Санкт-Петербурге - Месяца полтора назад. Видел тогда "Зенит" в одном из матчей, в котором он победил. Атмосфера на стадионе была великолепной, бросалось в глаза, что болельщики обожают свою команду, так же как гельзенкирхенцы - "Шальке". Ну и сам Петербург изумительно красив. На меня глубокое впечатление произвели не только старинные памятники архитектуры, но и многие современные здания. Считаю, что Петербург, в котором я побывал уже трижды, даже красивее Москвы. - Каковы ближайшие планы сотрудничества "Шальке" и "Зенита"? - Они серьезные. Меня, например, чрезвычайно порадовал факт, что немало питерцев приехало в Гельзенкирхен на недавний матч Лиги чемпионов, в котором "Шальке" принимал "Челси". Хотим развивать дружбу и в дальнейшем, видеть болельщиков двух команд вместе на трибунах. - Товарищеский матч "Шальке" и "Зенита" состоится? - Мы работаем над этим. Питерцы у нас уже играли, надеюсь, удастся провести матч и на поле "Зенита". Хотя найти окно для подобной встречи непросто - у нас разные календари. - "Шальке" окажет помощь в строительстве нового стадиона в Санкт-Петербурге? - К нам уже много раз по этому поводу обращались. Если потребуется, мы готовы поделиться знаниями и опытом. - Вы знакомы с Диком Адвокатом? - Весной вместе были в Сибири, где нам показывали, как добывают газ. Это были замечательные дни, мы узнали очень много нового и интересного. - "Шальке" в последние годы не раз был близок к чемпионству, но, увы, титул не завоевал. В связи с этим немного завидуете "Зениту"? - Мы рады, что "Зенит" добился большой победы. Выигрыш национального первенства - естественно, и цель "Шальке". Теперь "Зенит" для нас пример. - Ваше пожелание футболистам "Зенита"? - Оно у меня одновременно и для игроков нашего клуба. Очень хотел бы, чтобы в следующем сезоне "Шальке" и "Зенит" сразились в групповом турнире Лиги чемпионов.