Puzzle: Николас Ломбертс

Из Брюгге в Гент Детство, отрочество и часть юности нынешнего защитника "Зенита" прошли в портовом городе Брюгге, который, как и Питер, называют Северной Венецией. Часть — потому что безуспешные попытки пробиться в основную команду "Брюгге" вынудили Николаса в 19 лет сменить прописку, перебравшись в "Гент", базирующийся в соседнем одноимённом городе. В этом клубе, никогда не поднимавшемся выше второго места в чемпионате, Ломбертс и получил признание болельщиков и специалистов. Отряженный на левый фланг обороны, он быстро стал тут "своим". Хоть и жаловался зачастую, что хочет играть в центре защитных построений. Из "своего" Николас постепенно превратился в "неприкасаемого": в первенстве Бельгии-2006/07 он провёл 32 матча из 34-х. Судьбоносный Евро Звёздным моментом карьеры Николаса стал чемпионат Европы возрастной категории до 21 года, прошедший минувшим летом. Бельгийцы добрались до полуфинала, получив билет на Олимпийские игры. Именно там, на Евро в Голландии, талантливого парня и заприметил Дик Адвокат. Но не он один положил глаз на футболиста. В услугах Николаса были заинтересованы также немецкие "Кёльн", "Герта" и "Хоффенхайм", вице-чемпион Бельгии "Генк". Рекордсмен Сейчас, когда почти вся его карьера впереди, Ломбертс уже рекордсмен: сумма сделки по продаже защитника стала рекордной в истории "Гента". ? 4,9 млн — на европейском рынке столько обычно дают за неплохого нападающего, но не за игрока обороны скромного бельгийского клуба. Услышав эту сумму, бельгийские специалисты схватились за голову: да, хороший игрок, да, молодой. Однако далеко не звезда. Это, кстати, подтверждают и слова самого Николаса: "В техническом плане я не Роналдиньо. Я беру другим — правильным выбором позиции. Всегда стараюсь играть головой — в переносном значении". Правдоруб "Всегда говорит то, что думает" — это о нём, о Ломбертсе. На молодёжном Евро-2007 один журналист спросил его: "Чего вы хотите добиться выступлением на этом турнире?" "Я играю здесь ради трансфера", — последовал ответ. Другой вопрос: "Зачем вы играете в футбол?" "Чтобы заработать как можно больше денег. Все хотят заработать их как можно больше". УЕФА назвала Ломбертса "самым честным игроком чемпионата". Позже он скажет о своём трансфере: "Только дурак мог ответить отрицательно на предложение "Зенита". Это большой шаг вперед. В новой команде я могу прогрессировать и зарабатывать больше денег. Российский чемпионат сильнее бельгийского, в топ-клубах играет много футболистов сборных. Думаю, бельгийским клубам было бы чему поучиться в России. Хотя иногда я здесь слышу истории о подозрительных матчах". Напомним, контракт Ломбертса с "Гентом" истекал в 2009 году. С "Зенитом" игрок подписал четырёхлетнее соглашение. Несостоявшийся адвокат К моменту отъезда в Россию Николас три года изучал право в Гентском университете. Но пойти по стопам отца и деда (они были адвокатами) Ломбертсу едва ли суждено — теперь на учёбе, скорее всего, будет поставлен крест. К тому же футболист интересуется политикой и мечтает с головой окунуться в нее по окончании карьеры игрока. Помолвленный красавчик Николасу вполне по силам было бы сделать карьеру модели — природа его, мягко говоря, не обидела внешностью. Высокий, статный красавчик ходил по коридорам Гентского университета под звон осколков разбитых женских сердец. Но прослыть плейбоем было ему не с руки. В свои 22 Николас уже помолвлен. Зовут избранницу Каролин. Бросив работу, она не раздумывая последовала за возлюбленным в Питер. "Странные русские" Николас сразу влюбился в Санкт-Петербург. "Здесь всё очень по-западному, — считает наш герой, — на улицах гораздо больше машин, чем в любом городе Бельгии". Но Россия удивляет Ломбертса не только "западничеством" и обилием транспортных средств. "Русские какие-то странные, — говорит он. — Судите сами: когда я приветствую кого-нибудь, мне никогда не отвечают. Они не говорят по-английски! А на каждом углу улицы стоят полицейские, которые могут остановить тебя по любому поводу". Неуступчивый и жёсткий По словам бельгийских журналистов, основными достоинствами Ломбертса-футболиста являются неуступчивость, умение жёстко, но в рамках правил, вести борьбу, а также игра "на втором этаже". Именно эти качества позволили ему в столь раннем возрасте получить приглашение в национальную команду. Кстати, Николас не верит в то, что переезд в Питер стоит ему места в сборной: "Надеюсь, бельгийские скауты найдут дорогу в Россию или увидят меня в матчах Лиги чемпионов или Кубка УЕФА. И всё будет в порядке!" Шестёрка Цифра 6 сопровождает Николаса на протяжении всей карьеры. В шесть лет он пришел в футбольную школу "Брюгге" и играл в ней под номером 6. Эта же цифра красовалась на экипировке защитника в "Генте". Наконец, в "Зените" бельгиец тоже выступает под шестым номером. Только в национальных командах ему доставались другие числа. В молодёжке — четвёрка, в главной сборной — двойка. Сам Ломбертс не скрывает, что 6 — его любимое число.