Александр Горшков: Знал, так и будет!

Несмотря на опыт, золотые медали для Горшкова стали пока высшим достижением в карьере. В последние минуты матча с "Сатурном" полузащитник мог появиться на поле. О том, кого он должен был заменить, как переживали игроки во время игры и ликовали после, он поведал корреспонденту Metro. – Последние минуты матча оказались "валидольными" для болельщиков. Как все это выдержали игроки? – Действительно, все это было чересчур волнительно. Сердце чуть не останавливалось от такого напряжения. А когда Малафеев отбивал дальний удар Каряки, когда Домингес выносил мяч прямо с линии ворот! Это же просто колоссальное напряжение. Конечно, мы все очень нервничали. Сильно хотелось победить. Было огромное желание стать чемпионами. Мы так долго шли к этому. Трудно было представить, что все наши старания могут рухнуть в один миг. – А вы знали, как складывается матч "Спартака" и "Динамо". – Да, я знал, что "Спартак" выигрывает. В перерыве я не уходил в раздевалку, а разминался на поле. По стадиону как раз передавали. – Вы должны были появиться на газоне в Раменском в самом конце игры. Какие ощущения испытывали в тот момент? – Хотелось помочь команде. Нужно было сделать все, чтобы победить и стать чемпионами. Именно тренер определяет тактический рисунок игры. Адвокаат решил, что на поле должен был появиться я. – Что он вам сказал перед тем, как вы отправились на замену? – Сказал, что я должен заменить Домингеса, а он как раз спас ворота. Зырянов должен был сместиться правее. – В момент всеобщего ликования удалось подержать кубок? – Да, конечно. Все на равных подержали трофей. Я только не понял, почему кубок, а не медали. – А он вообще тяжелый? – Да, кстати, тяжеленький. А что там сверху на нем, какой он вообще, я не рассматривал. – На "Петровском" вы обратились к фанатам со сцены. Это была запланированная речь? – Нет. Это спонтанно, захотелось поздравить болельщиков. – У вас есть возможность обратиться к болельщикам "Зенита", которые читают Metro… – Хотелось бы еще раз всех поздравить с золотыми медалями. Наконец-то мы все дождались чемпионства. И конечно, слова огромной благодарности за поддержку, которую оказывают нам болельщики. – Ощутили, какая была эйфория в городе? – Безусловно, мы почувствовали тот праздник, что царил вокруг. На самом деле я ждал, что так и будет. Предупреждал ребят, что, когда мы приедем в Питер, на улицах будет всеобщее ликование. Так и вышло. Нечто подобное происходило, разве что когда мы выиграли Кубок России в 1999 году. Но на этот раз масштаб был грандиознее. Везде нас встречали радостные фанаты. Это была радость всего города. – Говорят, что некоторым болельщикам устроили выходной на работе. – Мы тоже отдыхали. У нас заранее составляется график на две недели. Так что это был запланированный выходной. А по поводу других – слышал, что чуть ли не половина работающих людей устроила себе выходной. – Разговаривали с одноклубниками, которые уже в субботу сыграют против Израиля? Как у них настроение? – Настроение сейчас отличное. Да и не только у них. Вообще во всей команде. – Не расслабляет ли это? У "Зенита" еще есть две важные игры на Кубок УЕФА. – Перед этими матчами еще будет пауза. Кто-то сейчас за национальные команды поиграет. Переключимся. Так что все будет нормально. – Болельщики "Спартака" глумятся, мол, "вы чемпионы, а нам два раза проиграли". Что на это ответите? – Пусть смотрят в турнирную таблицу.