Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "К конкуренции отношусь по-философски"

У свежеиспеченного чемпиона России уже есть за спиной опыт матча, в котором решалось: выйдет ли наша команда в финальную стадию чемпионата Европы. Четыре года назад Малафеев отстоял на ноль в Кардиффе во встрече с Уэльсом, и путевка в Португалию была обеспечена. - Помните ощущения четырехлетней давности? . - Да. Это, безусловно, одна из самых запоминающихся игр в моей карьере. Такое редко бывает - дебют в сборной и сразу решающий матч, да еще на выезде. И опыта международного почти никакого. Перед игрой места себе не находил - не мог дождаться, когда уже выйду на поле. Но на разминке все сразу стало на свои места. А уж после финального свистка ощущение было - словно с плеч свалился груз в несколько тонн. И - небывалое успокоение. - Нынешние предматчевые чувства отличаются? - Естественно. Главное отличие - тогда я точно знал, что играть мне. А кто выйдет в Израиле, пока не известно. Ну и, конечно, за четыре года опыта, в том числе решающих матчей, накопилось немало, эмоции я научился контролировать гораздо лучше. - То, что Уэльсу тогда тоже кровь из носу нужна была победа, а Израиль сыграет в свое удовольствие, скажется? - Для нас главное - не думать, что Израилю "ничего не нужно". Иначе, хочешь, не хочешь, расслабишься. Достаточно понимания того, что значит победа для нас. А все остальное надо убрать в сторону. - Получается? - Опыт опять же помогает. Взять хотя бы последний матч с "Сатурном". Кто только не писал, что все уже ясно, что "Зенит" обязательно выиграет. И стоило нам хоть на секунду поверить в это, наверняка тот мяч в добавленное время залетел бы в ворота. Вот и в Израиле оставлять развязку на последние минуты ни в коем случае нельзя. - Чем отвлекаетесь от происходящего? - Стараюсь ничего не читать и ни с кем на темы субботнего матча не разговаривать. И ничего не анализировать, не возбуждаться по мелочам. Профессионалу нужно уметь готовить себя к игре. А отвлекающих средств хватает - компьютер, кино, книги, общение с партнерами. - В Израиле играть доводилось? - Никогда. И как там ведут себя на футболе, не знаю. Но надеюсь, да что там - уверен: наши болельщики сыграют в Тель-Авиве очень заметную роль. В любом случае инициатива, думаю, будет у нас, а хозяева сыграют на контратаках. Что, к слову, весьма неприятно для любого вратаря. - Что для вас значит возвращение в сборную Игоря Акинфеева? - Сложный вопрос без однозначного ответа. Я, конечно, рад, что Игорь восстановился, но при этом все прекрасно понимают: мы с ним, как ни крути, конкуренты. Но я научился относиться к конкуренции почти философски. Если ты как следует работаешь на тренировках, шанс непременно представится. А в ближайших играх сборной абсолютно не важно, кто из нас троих займет место в воротах: главное - добиться результата. Личные амбиции должны уйти на второй план. Кстати, одно из главных достижений Адвоката в "Зените", на мой взгляд, полное искоренение внутрикомандной ревности. Тренер все делает, чтобы игроки чувствовали себя единым целым, уделяя порой запасным больше внимания, чем лидерам. Каждый чувствует, что он нужен, что, независимо от выхода или невыхода на поле, получает 100 процентов премиальных. Теперь игрокам "Зенита" проще и в сборной. Могу судить по себе: за последние год-полтора полностью изменился психологически. Если раньше переживал, что не играю, накручивал себя, то теперь воспринимаю ситуацию без эмоций и только больше работаю на тренировках. - Настроение в сборной отличается от того, что было, к примеру, перед матчем с Англией? - Первые день-два почти все отходили от финиша чемпионата России. Эмоции были разные, но сил потратили очень много и победители, и проигравшие. Но постепенно все приходит в норму. Настроение у всех нормальное, и атмосфера уже абсолютно рабочая. - Переезд из зимней уже Москвы на теплый почти по-летнему Кипр проблем не создал? - Нет. Гораздо хуже, наверное, будет переноситься перелет в обратную сторону. Но тогда перепад, скорее всего, будет не таким резким: в Андорре температура ниже, чем в Израиле, но выше, чем в Санкт-Петербурге. - Из нынешнего состава сборной только шесть человек имеют опыт выхода в финальную часть чемпионата Европы и участия в ней. Как-то передаете его более молодым? - Наша команда хоть и молода, но уже достаточно опытна. Почти у всех за спиной немало международных матчей. Поэтому учить никого не надо. - Как удается сохранять такой серьезный вид, став чемпионом России? - Наверное, черта характера. Но прошлым в любом случае жить нельзя, надо добиваться новых побед.