Йозеф Шнузенберг: У "Нюрнберга" "Зенит" должен выиграть!

Дать комментарий к ближайшей игре "Зенита" в Кубке УЕФА мы попросили наших немецких партнеров. Кому-кому, а им-то соперник по бундеслиге отлично знаком. Правда, наш разговор с президентом "Шальке-04" Йозефом Шнузенбергом начался с другой темы. – Прежде всего поздравляю вашу команду с титулом чемпионов России. Вы теперь первые, мы пока только вторые, так что будем вас догонять! – Спасибо! Но нам хотелось бы успешно выступить и в Кубке УЕФА. Что вы можете сказать о группе "Зенита"? – Если не ошибаюсь, кроме вас и "Нюрнберга" в нее входят еще "Эвертон", АЗ и греческая "Лариса". И выходят трое? Тогда это будут "Зенит", "Эвертон" и, скорее всего, "Нюрнберг". – Насколько нам известно, между "Шальке" и "Нюрнбергом" существуют особые дружеские отношения. Это действительно так? – Да. Дружба зародилась очень давно. В 30-х годах прошлого века "Шальке" и "Нюрнберг" были лидерами немецкого первенства, фанатские общества обеих команд хорошо относились друг к другу и с тех пор сохранили теплые отношения. – Что происходит сейчас, когда "Шальке" играет против "Нюрнберга"? – Естественно, во время игры каждый болеет за свою команду. Но в то же время перед каждым матчем фанаты устраивают совместные гулянья, общаются, пьют пиво и отмечают встречу. Затем до финального свистка – каждый за себя. Но по окончании игры фанатский праздник продолжается. – Получается, что, если "Нюрнберг" встречается с другими командами, симпатии фанатов "Шальке" на их стороне? – Да, во всех матчах, за исключением встречи, в которой Нюрнберг будет играть с командой из Петербурга. Те фанаты, которые уже общались с вашими болельщиками или были на «Петровском», конечно, будут переживать за «Зенит». При этом чем чаще будут происходить встречи наших клубов и их болельщиков, тем больше поклонников будет у "Зенита" в Германии. Кроме того, наши фанаты всегда за красивый футбол. Так что у питерцев есть все шансы на нашу поддержку. К сожалению, как раз перед вашей игрой в Кубке УЕФА "Шальке" отправится в Испанию на встречу с "Валенсией". Но мы сейчас пытаемся организовать частный самолет для того, чтобы руководство клуба смогло попасть на игру "Зенита" и "Нюрнберга". Будет непросто, но нам очень хочется побывать на этом матче! – Почему "Нюрнберг" так неудачно выступает в этом сезоне? – Такое бывает в футболе довольно часто. Если команда проводит хороший сезон, за ним следует определенный спад. Так, "Нюрнберг" неожиданно для многих в прошлом году стал обладателем Кубка Германии, а затем провалил начало сезона в бундеслиге. Они играют неплохо, но нет самого главного – забитых голов. Однако я думаю, что «Нюрнберг» выберется: у них хорошая команда и хороший тренер. Мы же желаем своим друзьям успехов. – Как вы думаете, в свете проблем в чемпионате какое значение для "Нюрнберга" имеет выступление в Кубке УЕФА? – На самом деле они плохо начали и в еврокубках. Проиграли дома "Эвертону". Но я надеюсь, что они достойно представят немецкий футбол и смогут пройти в следующий раунд. – Почему, имея таких классных нападающих, как Саенко, Харистеас, они забили всего два мяча? – Трудно сказать. У нас ведь та же проблема. Надеюсь, что Кураньи наберет форму и пополнит свой бомбардирский счет. – Что можете сказать о тренере соперника "Зенита"? – Ханс Майер работает в Нюрнберге два сезона и пользуется очень серьезной поддержкой президента. Так что его позиции в клубе сильны, несмотря на неудачное выступление команды. – Каких игроков "Нюрнберга" вы хотели бы видеть в "Шальке"? – Наверное, было бы неплохо иметь в своем составе таких футболистов, как Минтал и Виттек. – Какие сложности могут возникнуть у "Зенита" в игре против "Нюрнберга"? – Я считаю, что "Зенит" должен выигрывать. Опасность у "Нюрнберга" представляет, конечно же, атака. Когда их нападающие в хорошей форме, тяжело приходится любой обороне. Тот кризис, который сейчас переживает команда, пожалуй, оказывает на игроков определенное давление, так что я думаю, игра будет достаточно напряженной. Но мне кажется, что класс "Зенита" достаточно высок и сопротивление "Нюрнберга" вы преодолеете.