Константин ЗЫРЯНОВ: Героями будем, когда "Европу" выиграем

Нынешний сезон зенитовец может себе занести в актив. Дебютант питерской команды хорошо влился не только в клубный коллектив, но и заиграл в сборной. - В игре с Израилем российская команда немного потерялась. Это произошло в тот момент, когда нужно было доказывать свои притязания на попадание в Автсрию и Швейцарию… - Не сказал бы, что мы потерялись. Просто так сложился матч. Во втором тайме соперник практически не переходил центра поля. Ничего не поделать, это футбол, в котором те же англичане проигрывают у себя дома… - Вы верили в победу хорватов? - Если честно, то нет. - Как думаете, почему такое произошло? - Видимо, англичане в чем-то провинились перед Богом. - Можно утверждать, что хорваты сделали большой подарок всему российскому народу? - Думаю, да. Стоит им сказать большое спасибо. Главное, чтобы хорваты не попались с нами в одну группу. Ведь если мы их обыграем, будет как-то нечестно (смеется). - Этот сезон можно назвать лучшим в вашей карьере? - Согласен, но в то же время, думаю, что мои лучшие годы еще впереди. - Как вы считаете, переход в питерскую команду сыграл решающую роль в том, что вы заиграли в сборной? - Я думаю, что да. Не окажись я в «Зените», с первого дивизиона меня вряд ли бы кто пригласил в национальную команду. - Кто все-таки наиболее русский по менталитету: Дик Адвокат или Гус Хиддинк? - Если честно, то они оба - не русские. Но мне кажется, что с отечественным тренером нам пришлось бы тяжелее. - Как считаете, почему? Русский тренер непременно настоял бы на переносе последнего тура и учел все нюансы? Юрий Семин, например, говорил после игры в Словакии, что его ошибка заключалась в том, что он этого не сделал, и команда не имела времени на подготовку... - Не думаю, что сейчас нужно было что-то переносить. До игры с Израилем и так оставалось шесть дней. Было не до отмечаний. Москвичи хотели остаться после Раменского в столице, но был приказ - ехать в Питер и радоваться со всеми болельщиками. - Приказ из числа тех, которые не обсуждаются? - Конечно. - Кого хотели бы получить в соперники на чемпионате Европы? - Если честно, то мне без разницы. Самое главное, что мы едем на этот форум. Также хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали в Андорру. Ведь после Израиля приехал только те, кто верит. Ну а хорваты просто настоящие мужики! - Правда, что болельщики вам сообщали результат матча в Лондоне? - Я просто слышал за пять минут до конца, что надо сохранить счет. - Как вам удалось пережить эти три дня, когда из антигероев вы превратились в героев? - Я нас таковыми не считаю. Главный герой - сборная Хорватии. Мы же, как были антигероями, так ими и остались. Выигрыш у Андорры - не показатель. Героем можно считать себя, когда станешь чемпионом Европы. - После игры с Израилем вы сказали, сами знаете, что. Как в команде восприняли ваши слова? - Все молчали. Я ведь сказал то, что было. - А Хиддинку переводили? - Не знаю. Спросите у него. - Вы были одним из немногих, кто так резко высказался. Это помогло? - У меня просто такой шанс был. После Израиля надо было отвечать по теме. Если бы я знал, что мы обыграем Андорру, а англичане проиграют хорватам, я бы этого не сказал.