Анатолий ТИМОЩУК: "Усталость есть, но отдыхать некогда"

Последний матч "Зенита" против немецкого "Нюрнберга", по признанию полузащитника питерского клуба, не получился для него удачным. Тем не менее, нынешний сезон Анатолий Тимощук может смело занести себе в актив – его уверенные действия в центре поля помогли питерскому клубу стать чемпионом России. Кроме того, Анатолий был признан лучшим игроком чемпионата России по версии некоторых спортивных изданий. В интервью капитан "Зенита" рассказал, кто, на его взгляд, лучший игрок чемпионата и почему сборной России будет легче поехать на чемпионат мира-2010, чем украинцам. — Анатолий, для начала, почему, на ваш взгляд матч, "Зенита" против "Нюрнберга" получился таким сложным? — Действительно, игра получилась непростой. Мы на протяжении всего матча имели большое преимущество, но так и не смогли его реализовать. В ряде моментов отлично сыграл вратарь Блажек, отразивший несколько опасных ударов. Но большей частью мы сами виноваты в том, что не смогли забить – особенно во втором тайме, когда перевес "Зенита" был подавляющим. — Дело не столько в Паше. Вся команда сыграла не лучшим образом. И если в атаке игра у нас получалась, то в обороне допустили несколько ошибок. Но и соперник показал неплохой футбол. Перед игрой я посмотрел последний матч "Нюрнберга", в котором команда обыграла "Боруссию". Наш соперник выглядел очень неплохо и нисколько не напоминал аутсайдера немецкого чемпионата. Видно, что это команда борется до конца, и недостаток мастерства и везения, она компенсирует характером и организованностью. — Что сказал в раздевалке после матча Дик Адвокат? — Как известно, после матча состоялось церемония награждения, где нас поздравили с чемпионством, вручили золотые медали. В раздевалке уже было не до веселья, честно говоря, мы были ещё под впечатлением матча с немцами, который сложился для нас не лучшим образом. Так что обошлись без шампанского. Наставник поблагодарил нас за игру и сказал готовиться к следующему матчу с английским "Эвертоном". — Как расцениваете шансы питерцев на выход в 1/16 финала Кубка УЕФА? — Как высокие. Правда, в случае успеха мы бы уже сейчас гарантировали себе выход из группы, а теперь предстоит выигрывать тяжёлый выездной матч в Англии. При определенных раскладах в матче с "Эвертоном" нам может и не хватить ничьи, поэтому придётся выигрывать. Но если мы являемся чемпионами России и называем себя клубом европейского уровня, то в каждом матче должны играть на победу. — Как оцениваете сейчас свое состояние после тяжелого сезона? — Нормальное. Хотя концовка чемпионата выдалась очень напряженной – и игры Кубка УЕФА, и важные матчи чемпионата России, и сборная. Естественно, что накопилась усталость. Но время отдыхать ещё не пришло. Лишь после матча в Ливерпуле нам будет предоставлен месячный отпуск, когда можно будет восстановиться после тяжелейшего сезона. — Можно ли назвать 2007-й год лучшим в вашей карьере? — Наверное, да. По крайней мере, завершившийся чемпионат был очень сложным – я приехал без подготовки выступать в незнакомый сильный чемпионат за сильный клуб. Но правильнее, одним из лучших. — Большинство специалистов считают лучшим игроком чемпионата Константина Зырянова. Согласны с ними? — У Кости действительно получился очень хороший сезон. Так что я, пожалуй, соглашусь с мнениями экспертов. Хотя действительно сильнейшего игрока по итогам чемпионата выделить сложно. Во многих клубах хватало ярких индивидуальностей. — Себя можете к ним причислить? — Это было бы нескромно. Пусть определением лучших занимаются журналисты. Но сезон мне действительно удался. — Недавно состоялась жеребьёвка отборочного турнира чемпионат мира-2010. Как расцените её итоги для россиян и украинцев? — Я уже говорил, что у России хорошие шансы выйти на чемпионат мира. Думаю, что вашей команды по силам не только стать вторыми, но и при определенных раскладах побороться за первое место. В тоже время у нас ситуация сложнее. Ведь кроме аворитов Англии и Хорватии, между которыми и сборной Украины и развернется борьба за выход в финал, в группе играют команды Белоруссии и Казахстана. Команды бывших советских республик могут отобрать очки на своём поле у многих соперников. Но мы постараемся повторить подвиг россиян и попасть в финальную часть чемпионата.