Дик АДВОКААТ: «Вы знаете человека, которому не нужны деньги?»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», почему он считает лучшим игроком команды в нынешнем сезоне Константина Зырянова, зачем предпочел Австралии Санкт-Петербург и почему питерцы не могут победить дома в групповом турнире Кубка УЕФА. На официальном брифинге, посвященном итогам сезона, главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, да и журналисты, были несколько скованы характером мероприятия. Никто не переходил границ политкорректности. После завершения мероприятия Дик пребывал в отличном настроении и согласился продолжить диалог с журналистами, который протекал уже куда более непринужденно. – Лучшим игроком «Зенита» по итогам сезона в тренерском опросе вы назвали Константина Зырянова… – Я выделил трех игроков нашей команды - Зырянова, Аршавина и Тимощука. На первое место действительно поставил Константина. У него был самый большой прогресс в этом году. Между тем игроком, который приехал к нам из «Торпедо», и нынешним Зыряновым огромная разница. Вряд ли кто-то ожидал, что Константин станет ключевой фигурой в нашей команде. – Когда вы приглашали Зырянова, верили, что он сможет так прогрессировать? – Нет. Хотя я оценил многие его достоинства, когда Константин играл против нас в прошлом сезоне в составе «Торпедо» в Лужниках. Когда у него есть мяч, он всегда знает, как им распорядиться. Футболист, умеющий читать игру, всегда востребован. – Правда ли, что инициатива приглашения Зырянова в «Зенит» исходила от спортивного директора клуба Константина Сарсания? – Пусть это останется внутри нашей команды. – Чем привлекли вас Роман Широков и Виктор Файзулин, с которыми «Зенит» подписал контракты? – Это молодые игроки с большим потенциалом. У обоих есть интеллект, необходимый для полузащитников. Имея квалифицированных партнеров в центре поля, оба смогут прогрессировать и стать игроками европейского уровня. Широков в минувшем сезоне был лучшим игроком «Химок» и не случайно получил приглашение от Гуса Хиддинка в национальную команду, а Файзулин отлично проявил себя в молодежной сборной. – Не называя конкретных фамилий, могли бы вы сказать, какие позиции в «Зените» нуждаются в усилении и кого вы хотите купить? – Многое будет зависеть от того, уйдет ли из «Зенита» Андрей Аршавин или останется. Когда он определится со своими планами, тогда и наш клуб будет вырабатывать стратегию дальнейшей работы на трансферном рынке. Не могу сказать, что какая-то позиция нуждается в срочном усилении. У нас квалифицированные вратари, с приходом Николаса Ломбертса решились многие проблемы в центре защиты, о такой полузащите и линии атаки, которые есть в «Зените», может только мечтать любая российская команда и многие европейские. – На брифинге, посвященном итогам сезона, вы говорили, что понимаете Аршавина, которому за шесть лет приелись «Зенит» и Санкт-Петербург. Вы также то ли в шутку, то ли всерьез говорили, что для вас в России год идет за три… – Намекаете, что мне пора уезжать? Мне еще не надоел российский чемпионат. Надеюсь, что в ближайшие годы будет улучшена его инфраструктура, и премьер-лига станет одной из сильнейших в Старом Свете. – Вы продлили контракт с «Зенитом» еще на сезон. Изменится ли в следующем году ваш уклад жизни в Санкт-Петербурге, или вы по-прежнему будете коротать вечера в отеле? – В гостинице мне удобнее и комфортнее в плане быта. Не нужно думать о стирке, покупке продуктов и прочих вещах, из-за которых страдаешь, живя в одиночестве. – Ваш коллега Барри Смит, возглавляющий хоккейный СКА, понемногу учит русский язык и даже демонстрирует минимальные познания перед журналистами и болельщиками. Не собираетесь ли последовать его примеру? – Не самый приятный вопрос. Надо бы, конечно, выучить хотя бы основы языка, но я доверяю своим переводчикам. – Еще менее приятный вопрос: на одном из своих брифингов вы говорили, что всегда честны перед собой. После истории с австралийским контрактом можете повторить эти слова? – Контракт с «Зенитом» - это один из немногих шансов в жизни. Я мог уехать в Австралию на скромную зарплату (по данным западной прессы, 2 миллиона евро за сезон - прим. авт.) и остаться в Санкт-Петербурге на гораздо более выгодных финансовых условиях. Мне 60, и эта работа едва ли не последняя в моей тренерской жизни. Нужно подумать о безбедной старости. – Зачем вам столько денег? – Вы знаете человека, которому они не нужны? Конечно, кому-то может хватать тысячи рублей, а кому-то не хватать миллиона евро. Если я закончу тренировать, никто не будет платить мне пенсию. Нужно накопить на безбедную старость. – Вас не удивило, что «Зенит», выигравший 10 из 11 матчей на финише российского чемпионата, не смог победить дома в Кубке УЕФА середняка голландского чемпионата и аутсайдера немецкой бундеслиги? – Относительно силы АЗ не заблуждайтесь. В конце сезона они вполне могут оказаться в числе соискателей путевки в Лигу чемпионов. В игре с «Нюрнбергом» мы выглядели намного лучше соперника, полностью переиграли немецкий клуб и не смогли удержать победный результат только из-за индивидуальных просчетов. Это футбол. – Ваш коллега из ЦСКА Валерий Газзаев тоже говорит, что его команда демонстрирует в нынешней Лиге чемпионов самый содержательный футбол за последние сезоны и дарит очки соперникам из-за ошибок отдельных игроков… – Не в моих правилах комментировать высказывания и действия коллег, но все же позволю не согласиться с такой оценкой. Хотя в футболе действительно проигрывают из-за ошибок отдельных игроков. Бывает, конечно, и из-за неправильно выбранной тактики, но ни один тренер в мире в этом не признается.