Послематчевая пресс-конференция Дика Адвокаата и Дэвида Мойеса

Дик Адвокаат: – В первом тайме «Эвертон» играл лучше. Но, несмотря на красную карточку, полученную Николасом, после перерыва мы создали три стопроцентных шанса, которые на таком уровне необходимо реализовывать.
Дик Адвокаат: – Я очень разочарован результатом. В первом тайме «Эвертон» играл лучше. Но, несмотря на красную карточку, полученную Николасом, после перерыва мы создали три стопроцентных шанса, которые на таком уровне необходимо реализовывать. В концовке матча хозяева перешли на длинные забросы мяча, поскольку знали: любая ошибка у своих ворот может дорого им стоить. Такая тактика принесла успех. Хочу заметить: на нашу игру очень негативно повлиял судья. Как можно увидеть по телевидению, ни пенальти, ни удаления мы не заслужили. Судья очень быстро показал красную карточку, что порождает некоторые сомнения. Наверное, так ему было легче: он знал, что «Эвертон» играет дома, поэтому пытался подсознательно облегчить себе задачу. – Каковы теперь шансы «Зенита» на выход в плей-офф? – Мы не смогли победить «Нюрнберг», поэтому пришлось играть на результат с намного более сильным соперником. Я доволен тем, как команда действовала в меньшинстве. Увы, мы не смогли реализовать свои моменты, а к концу игры затратили слишком много энергии… В любом случае «Нюрнбергу» и АЗ еще предстоит сыграть по одному матчу. Если они победят, значит, они сильнее нас, и все закономерно. – Правда ли, что вы планируете усилились состав еще двумя российскими футболистами – Олегом Ивановым из «Кубани» и Евгением Савиным из «Амкара»? – Ничего про это не слышал. Дэвид Мойес: Мы играли лучше. – Как вы считаете, вам повезло с удалением игрока «Зенита»? – Да. Издалека я не мог определить, что там произошло, но потом посмотрел момент по телевизору. Удаления и пенальти не должно было быть. Тем не менее наша команда выступила очень хорошо. Мы проводили одну атаку за другой и большую часть матча доминировали на поле. – «Эвертон» вышел в следующий этап турнира. Как вы оцениваете такой результат? – Это большое достижение для нашей команды. Особенно с учетом того, что мы играли в качественный футбол. Мы начинаем понимать игру, для нас это хороший опыт. Приятно и то, что сегодня мы победили чемпиона России, играя гораздо лучше соперника и имея больше голевых моментов. При этом отмечу, что в составе «Зенита» есть несколько хороших футболистов. – Что нужно улучшить в игре «Эвертона»? – Необходимо лучше реализовывать свои моменты. Предыдущий матч мы завершили со счетом 7:1. Сегодня тоже создали немало голевых возможностей, но отличились лишь один раз, при этом не забив пенальти. – Говорят, что россияне лучше готовы технически, в то время как англичане играют в силовой футбол. Что выдумаете по этому поводу? – Я согласен, что у «Зенита» есть футболисты, технически готовые очень хорошо. Но наши не хуже. – Что вы ждете от следующих матчей Кубка УЕФА? – Теперь нам предстоит встреча с голландской командой. Постараемся получить от игры удовольствие. – Вы выставите сильнейший состав? – Возможно, мы внесем в состав какие-то изменения. – Ходят слухи, что вы хотите пригласить в «Эвертон» Аршавина. Ваши скауты присутствовали на игре «Зенит» – «Нюрнберг»… – Они просто смотрели футбол накануне нашей встречи с «Зенитом». Аршавин – потрясающий игрок, но он слишком дорог для «Эвертона».