Дик Адвокаат: Во время жеребьевки сидел, раскрыв рот

Дик Адвокат прокомментировал результаты жеребьевки 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА корреспонденту "Советского спорта".
– Жребий, считаю, нам достался очень сложный, – голос голландского наставника, который в настоящее время находится на родине, не самый довольный. – Чемпионат Испании, как известно, очень силен. А «Вильярреал» располагается среди лидеров. К тому же нужно учитывать, что мы сыграем с этой командой в тот момент, когда ее чемпионат будет в самом разгаре, а наш – еще не начнется. – Это распространенное оправдание для российских команд, которые спотыкаются на весенней стадии еврокубков… – Уверяю вас, оправдывать нашу возможную неудачу тем, что мы не проведем к февралю ни одного официального матча, я не буду. Я всегда говорю, что перед матчем шансы соперников – пятьдесят на пятьдесят. К тому же еще не известно, какой во время матча в Санкт-Петербурге будет погода и как к ней приспособятся испанцы. Думаю, комфортно им не будет. А все это может сказаться на их игре. – Но ведь и в самом деле у «Зенита» будет всего четыре недели для подготовки. В России к сезону обычно готовятся месяцами… – Времени набрать форму у нас достаточно. Зимой, на мой взгляд, следует тренироваться максимум пять-шесть недель. Если больше – есть риск подойти к сезону уставшим. Но я ни в коем случае не виню и не учу других тренеров – у каждого свой взгляд и программа подготовки. – Как, кстати, следили за жеребьевкой? – С открытым ртом! – Дик смеется. – В прямом смысле! На самом деле я в это время находился у дантиста. Так что запись трансляции посмотрел позднее. – «Вильярреал» – не самый предпочтительный соперник. С кем больше желали сразиться? – Ни с кем. Не думал об этом. Вот теперь мы знаем оппонента, и нужно начинать готовиться. Не привык гадать. – Когда планируете изучать игру «Вильярреала»? – Думаю, ближе к делу съезжу в Испанию и посмотрю с трибуны на один из их матчей. – Что уже известно о сопернике? – Пока немногое. Знаю только результаты его матчей. В любом случае, чтобы пройти «Вильярреал», нам нужно сыграть на очень хорошем уровне. – В случае успеха «Зенит» в 1/8 финала может встретиться со «Спартаком»… – Знаю. Но нет смысла говорить об этом, пока мы не сыграли с испанцами.