Владислав Радимов: Мы знаем, как себя готовить!

В плей-офф кубка УЕФА в соперники "Зениту" достался клуб очень серьезный, считает зенитовец Владислав Радимов, полузащитник, который значительную часть футбольной карьеры провел в Испании. – На месте «Вильярреала» мог оказаться английский, немецкий или итальянский клуб. Испанцы – предпочтительный для нас вариант? – Не стал бы так говорить. Уровень европейского футбола сейчас вообще очень высок, а «Вильярреал», который буквально два года назад играл в полуфинале Лиги чемпионов, очень сильный противник. Поэтому отдавать предпочтение какой-либо стране сейчас вряд ли имеет смысл. Могу лишь сказать, что самые зрелищные чемпионаты, по моему мнению, испанский и английский. – В связи с тем что играть предстоит уже в середине февраля, тренировочный цикл команды заметно сократится. Успеем подготовиться? – В «Зените» собраны профессионалы. Каждый знает, что от него требуется. Не обязательно быть на пике формы, когда ты выходишь из отпуска, – надо быть готовым к матчу. У большинства футболистов нашей команды в этом плане есть определенный опыт – я говорю о матчах против «Русенборга», «Марселя». Эти две игры прошли на ура. Если бы не судейские ошибки в матче с «Севильей», играли бы мы в Кубке УЕФА и дальше. В любом случае с того времени мы знаем, как себя готовить. – Как бы вы оценили шансы соперников? – Как 40 в пользу «Зенита» и 60 в пользу «Вильяреалла». Причина простая: второй матч для нас пройдет в гостях. Если бы ответный поединок состоялся на «Петровском», 60 процентов отдал бы «Зениту». По моему мнению, второй матч на своем поле играть легче. – По итогам жеребьевки чемпионата России первый матч сезона «Зенит» проведет на поле «Петровского» с самым принципиальным противником – московским «Спартаком». Насколько для вас и команды тяжело такое начало сезона психологически? – Мне кажется, это не будет иметь абсолютно никакого значения. С каждым соперником надо играть в чемпионате по два раза, так что это нормальная ситуация. Мне, честно говоря, вообще без разницы, кто будет нашим первым соперником. Да, в прошлом сезоне мы «Спартаку» уступили, но это стечение обстоятельств. Два-три года назад мы у них, наоборот, выигрывали, причем без особых проблем. Так что матч на матч не приходится. – В одном из своих недавних интервью ваш друг Егор Титов сказал, что спартаковцы во встречах с «Зенитом» собираются повторить прошлогоднюю победную серию. Что бы вы возразили? – Это будет проблематично. Как минимум! (Смеется.)