Николас Ломбертс: "Вильярреал" нам по зубам

Одним из лучших защитников Премьер-Лиги-2007, по мнению многих специалистов, стал бельгийский игрок обороны "Зенита". Хотя Николас Ломбертс провёл в Питере лишь вторую половину сезона, он успел снискать репутацию надёжного игрока и одного из лидеров команды. О завершившемся сезоне и сезоне грядущем с футболистом побеседовал корреспондент "Чемпионат.ру". — Многие отмечают, что вы стали одним из лучших защитников сезона. Как относитесь к такого рода признанию? После первых матчей меня здорово критиковали. Причём справедливо — всё-таки в Питере я не так уж удачно начинал, допускал ошибки... — Приятно слышать, что специалисты высоко оценивают мою игру. Для меня это большая честь, причём неожиданная. Когда мне говорят, что я лучший, всегда вспоминаю начало своей карьеры в России. После первых матчей меня здорово критиковали. Причём справедливо — всё-таки в Питере я не так уж удачно начинал, допускал ошибки. Зато потом, когда адаптировался к российскому чемпионату и набрал форму, заиграл намного увереннее. Приятно, что забил два гола, которые помогли "Зениту" стать чемпионом. Ещё раз подчеркну: мне приятно это признание, ведь в чемпионате России выступает много хороших футболистов, а мне удалось их опередить... — Как оцениваете чемпионат России по сравнению с теми первенствами, в которых вам приходилось играть ранее? — Выступая у себя на родине, я представлял, что чемпионат России — сильный турнир (на слуху была победа ЦСКА в Кубке УЕФА), но действительность превзошла все ожидания. Заметно, что уровень местного первенства значительно выше бельгийского. Команды, в том числе и "Зенит", лучше оснащены технически, и футболисты индивидуально посильнее. Теперь, чтобы соответствовать уровню Премьер-Лиги, нужно ещё прибавлять и прибавлять. — Как оцените итоги чемпионата? — Для "Зенита" это был очень удачный год. Мы выиграли чемпионат России, и я очень рад, что в свой первый сезон смог победить в таком серьёзном турнире. С нетерпением жду следующего сезона, в котором нам предстоит отстаивать титул. Уверен, зрителей вновь ждёт захватывающий чемпионат. В Кубке УЕФА мы играли тоже неплохо, хотя могли и лучше. По крайней мере, мы не должны были дотягивать до последнего тура и ждать, когда другие команды решат, быть нам весной в Кубке УЕФА или нет. И AЗ, и "Нюрнберг" мы должны были обыгрывать, но на нас подвела самоуверенность — классная команда должна реализовывать голевые моменты. Но всё в конце концов сложилось удачно, и в следующем году мы продолжим выступление в еврокубках. — В последнем туре Кубка УЕФА вы верили в победу "Эвертона" в Голландии или больше надеялись на то, что выручит "Ларисса" в поединке с "Нюрнбергом"? — Я надеялся, что ливерпульцы нам помогут. У англичан очень сильная команда, и даже если против голландцев вышел бы второй состав, это не упростило задачу команде ван Гаала. В итоге англичане выиграли. — Матч "Зенита" с "Эвертоном" сложился для вас неудачно — в одном из моментов судье показалось, что мяч попал вам в руку, и он не только назначил пенальти, но и показал красную карточку. Что почувствовали в тот момент? — Я был очень расстроен. Я не касался мяча рукой, и тем не менее получается, подвёл команду. Вначале даже не поверил глазам, когда судья вытащил из кармашка карточку... Но ребята после матча поддержали меня, и я убивался не очень долго. — Что скажете о сопернике "Зенита" в 1/16 финала Кубка УЕФА — испанском "Вильярреале"? — Это очень непростой соперник, в составе которого играют несколько сильных футболистов. Вообще, все испанские команды — быстрые, техничные. И то, что на рождественские каникулы команда ушла на четвёртом месте в примере, лишний раз говорит о силе соперника. Тем более что играем мы в феврале, когда в России чемпионат только начинается, а в Испании он уже в разгаре. Но мы уверены в успехе. Думаю, что у "Зенита" есть хорошие шансы победить. — В одном из интервью вы говорили, что после победы "Зенита" в чемпионате России вас лучше узнали в Бельгии и стали приглашать на различные футбольные мероприятия... — Это так! Меня стали звать на различные футбольные ток-шоу, причём самые популярные. Очень часто звонят бельгийские журналисты, интересуются российской Премьер-Лигой. Вдобавок благодаря переходу в "Зенит" я теперь постоянно привлекаюсь в сборную. — Где отдохнули в межсезонье? — Недавно вернулся в Питер — отдыхал на Маврикии. Хорошо расслабился на пляже, загорел. На Новый год собираюсь отправиться с родителями в Италию, в Венецию. Давно хотел там побывать.