Александр Горшков: "С сыном в «Зените» уже вряд ли сыграю"

Зенитовский ветеран Александр Горшков продлил контракт с клубом еще на один год. 8 февраля воспитаннику украинского футбола исполнится 38 лет! Возраст солидный, что и говорить. Тем не менее Дик Адвокаат не отказывается от услуг Горшкова. Буквально за день до вылета «Зенита» на сбор в ОАЭ Александр ответил на вопросы корреспондента «90 минут». – Александр, назовите главный аргумент, заставивший вас еще на год остаться в «Зените». Все-таки с такой конкуренцией сложно будет рассчитывать на место в «основе»? – Я реалист и прекрасно понимаю, какие задачи стоят перед «Зенитом». И все-таки принял предложение клуба. Аргументы? Наверное, болельщики. Не сочтите за дежурный пафос, но так свою команду не любят, не лелеют нигде в России. Для меня «Зенит» давно стал родным домом. – С Диком Адвокаатом вы согласовывали этот вопрос? – Конечно! Главный тренер отвечает за результат. Кадровые моменты не могут его обходить стороной. Еще до отпуска мы беседовали с Диком. Он подтвердил, что готов продолжить сотрудничество со мной. Правда, предупредил: конкуренция предстоит серьезная. «Зенит» будет делать ставку на молодых российских футболистов. Оставалось лишь согласовать детали контракта, финансовые условия. - В журналистских кругах ходили разговоры, что вы могли оказаться сперва в казанском «Рубине», затем в «Ростове». Дыма без огня не бывает? - Ну, вы же журналист и сами все знаете (смеется). У меня были предложения, в том числе из «Ростова». Впрочем, не вижу смысла об этом говорить. До конца 2008 года я игрок «Зенита»! - Где проводили отпуск? Удалось ли как следует отдохнуть, восстановиться после «золотого» сезона? - Отдохнул неплохо. Вместе с семьей мы побывали в Дубаи. Не поверите, но уже в конце отпуска начал скучать по тренировкам. - В Дубаи? Так вам можно было и не возвращаться в Петербург. Все равно в понедельник пришлось лететь обратно в Эмираты, где «Зенит» проводит свой первый сбор. Кстати, уже познакомились с новобранцами команды – Романом Широковым и Виктором Файзулиным? - Мы познакомились с ребятами, когда команда проходила медобследование и тестирование. Однако знакомство получилось мимолетным. Все мы бегали по врачебным кабинетам, и долго говорить просто не было времени. Наверстаем упущенное уже в Эмиратах. - Вы вспомнили медосмотр. Интересно, у вас на протяжении всей карьеры не было проблем с лишним весом? - Вес у меня остался прежним. Что двадцать лет назад, когда я начинал играть в «Стахановце», что десять лет назад, когда первый раз пришел в «Зенит». Боевой вес: 74–75 килограмм. - Как думаете, «Зениту» пойдет на пользу подготовка к сезону по укороченной программе? Многие футболисты жалуются, мол, лучше играть, чем бегать изнурительные кроссы. - Сейчас сложно об этом говорить. Ответ на ваш вопрос дадут матчи с «Вильярреалом» и стартовые туры чемпионата России. - Что можете сказать об испанской команде? «Зениту» достался крепкий орешек? - Признаться, ничего не могу сказать об игре «Вильярреала». Не видел команду в деле. Понимаю, что это не гранд – «Реал», «Барса» или «Валенсия». Однако испанская Примера говорит сама за себя. В предстоящий месяц предстоит досконально изучить соперника. - Александр, вы в курсе, что для «Зенита» вы уникальный футболист? - Да? И в чем же уникальность? - За восемьдесят с лишним лет в истории питерской команды лишь одному футболисту удавалось выиграть Кубок и чемпионат страны! - Ах, вы об этом… - Здорово было бы пополнить коллекцию еще европейским трофеем. Или это уже из области фантастики? - Если речь идет о Кубке УЕФА, то ничего невозможного нет. Выиграл ЦСКА трофей чуть меньше трех лет назад. Считаю, потенциал «Зенита» не хуже. Нам по силам повторить триумф армейцев. - Легендарный хоккеист Горди Хоу продемонстрировал миру рекорд долголетия, выходя на площадку в одной тройке со своими сыновьями. Да что там Хоу! Анатолий и Дмитрий Давыдов вместе играли в «Зените»! Почему бы и вам однажды не выйти на поле в одной команде с сыном Алексеем, который постигает азы футбола в «Смене»? - Хм… Пока в нашей семье таких планов нет. Хотя в жизни всякое бывает. Впрочем, в любом случае, это будет не в «Зените». - Почему же? - Скорее всего, нынешний сезон станет для меня последним в зенитовской карьере. Из-за возрастных показателей трудно договариваться с руководством о новом контракте. Время берет свое.