Алексей Ионов: Взаимопонимание уже налажено

– Вы в первый раз на сборе главной команды. Есть какие-то особенности по сравнению с дублем?– Это интереснее? – Я считаю, что да. – В "квадратах" быстрее начинаешь понимать товарищей по команде? – С большей частью команды взаимопонимание уже налажено. Сейчас пришли новые игроки, думаю, с ними мы также говорим на одном футбольном языке. А игра с ограниченным количеством касаний даже интереснее, да и в матчах подобные навыки только помогут. – Чуть ли не во всех упражнениях Алексей Ионов стремится быть среди лидеров. Это желание проявить себя? – Честно говоря, не ставлю перед собой такую цель. Просто выхожу и тренируюсь, показываю, на что способен. А как получается, так и получается. Ведь каждая тренировка не для того, чтобы произвести на кого-то впечатление, – в первую очередь она важна для меня. Как базу сейчас заложишь, так весь сезон и проведешь. Вот по его итогам тебя и оценят. – На данный момент сформировалось чувство, что вы стали игроком основного состава? – Трудно сказать. Мне кажется, еще рано делать такие выводы. Что-то конкретное можно будет сказать лишь по окончании всех сборов. – Главный тренер как-то комментировал уже вашу работу? – Мне пока он ничего не говорил. – Во втором тайме матча с "Нефтчи" зенитовцы добились подавляющего преимущества. Сказалась усталость соперника? – Я считаю, что и в первом тайме наша команда играла хорошо, просто ей чуть-чуть не повезло. Особенно в эпизоде, когда поочередно могли забить Зырянов и Максимов. Все могло бы сложиться иначе, но вратарь просто оказался более удачливым. Конечно, "Нефтчи" – команда такого уровня, что мы ее должны были обыгрывать, но не получилось. – Вы стали одним из соавторов ответного гола. Как все произошло? – Я получил из глубины поля передачу вразрез от Широкова и успел в касание от лицевой сделать навес в штрафную. Честно говоря, выскочив за пределы поля, не видел, что произошло дальше, но пенальти не вызывал сомнений даже у соперников. – Передачу делали в определенную точку? – Я успел поднять голову, видел набегавших партнеров, в их направлении и сделал передачу. Времени на раздумья просто не было. – В пятницу на тренировке вы забили в двухсторонке два мяча. Это рядовой тренировочный эпизод или такие голы заметно улучшают настроение? – Всегда приятно забивать, даже на тренировке. Это, безусловно, придает уверенность в своих силах. – А сегодня была уверенность, что дожмете соперника в концовке? – Да, я думал, что успеем забить второй гол и победим. В одном из эпизодов вратарь просто наугад прыгнул в угол, и мяч попал прямо в него. Впрочем, пусть лучше фортуна улыбнется нам в более важных матчах.