"Шальке-04": приобретения и потери

Наши партнеры из Гельзенкирхена так же, как и "Зенит", проводят сборы, только готовятся не к началу сезона, а ко второму кругу бундеслиги, к продолжению борьбы в Кубке Германии и Лиге чемпионов. Новички "Шальке" уже представил своим болельщикам несколько приобретений. В преддверии официальных матчей команду пополнили бразилец Зе Роберто (полузащитник, а не его защитник-однофамилец, которого сватали в "Зенит"), еще один игрок середины поля Альберт Штрайт из франкфуртского "Айнтрахта" и нападающий из Уругвая Санчес. Без потерь тоже не обошлось: "Шальке» не удалось продлить контракт с одним из самых талантливых своих воспитанников Мезютом Озилем. Бодо Менце, который отвечает в «Шальке» за развитие детско-юношеского футбола, прокомментировал эту ситуацию: «Безусловно, нам очень жаль расставаться с игроком, которого мы так долго растили. Мезют очень талантлив, но решение расстаться было правильным, потому что он уже в таком возрасте ведет себя неуважительно по отношению к клубу. Что касается новичков, то Штрайт и Зе Роберто с нами уже тренировались, а вот Санчес пока готовится самостоятельно в Мексике. Надеюсь, он сыграет за "Шальке" в товарищеской встрече против "Базеля". Мы считаем, что появление новых игроков не только усилит команду, но и будет полезно в плане увеличения конкуренции за место в стартовом составе». Кстати, Санчес фактически заменит в команде другого уругвайца – Дарио Родригеса, который проводит свой прощальный матч 25 января. Но скучать ему не придется, ведь в команде остаются Густаво Варела и Карлос Гроссмюллер. На три фронта Первый матч на "Фелтинс-арене" в новом году "Шальке" проведет со швейцарским "Базелем" 25 января. Поединок станет генеральной репетицией перед тремя важными стартами: второй круг открывается 3 февраля матчем против "Штутгарта", в Кубке предстоит выездная игра с "Вольфсбургом", а в Лиге чемпионов "кнаппенов" ждет "Порту". "Я очень доволен сбором, который мы провели в Турции. Игроки тренировались с полной самоотдачей, они осознают, сколько важных встреч впереди. Победа над «Вердером» в финале Кубка Виктории в Турции подарила игрокам много положительных эмоций. Меня расстраивают только проблемы со здоровьем у наших ведущих футболистов: получил воспаление легких Кураньи, помимо него доктора команды работают над возвращением в строй Пандера, Абеля, Штрайта, Байрамовича, Хеппке. Однако мы готовы к предстоящим испытаниям, хотим пройти как можно дальше в лиге и в Кубке, хотя приоритетом для нас, конечно же, является завоевание места в Лиге чемпионов и в следующем сезоне", – рассказал Мирко Сломка. А вот Бодо Менце говорит о перспективах "Шальке" пока осторожно: "Будем идти от игры к игре, посмотрим, удастся ли сократить отрыв от команд, лидирующих по итогам первой части чемпионата. Несмотря на то что мы пятые, будем надеяться на удачное выступление. Главное, чтобы все игроки были в форме – от состояния наших футболистов зависит многое". Кстати, помните товарищескую игру "Шальке" и "Зенита"? Гол Марсело Бордона "боковыми ножницами", который он забил в той самой встрече 20 января, номинирован на премию "Гол года".