Павел Погребняк: Проводим сбор на одном дыхании

– Одни нападающие стремятся сразу же обрести уверенность, стараясь начать забивать с первых товарищеских матчей. Другие не торопятся проявлять свой бомбардирский талант, опасаясь исчерпать лимит фарта до начала официальных поединков. Вы к какой категории относитесь? – (Улыбается.) Никогда не задумывался над этим. Мне приятно забивать в каждой игре, в товарищеской или официальной – большой разницы нет. Что касается первых двух матчей, в которых я забил три мяча, то не будем из этого делать какие-то выводы. Например, год назад я тоже удачно начал предсезонку, забив «Шальке» и «Шахтеру», но это оказались мои последние голы в товарищеских играх. Хотелось бы, чтобы история не повторилась (смеется). – Матч с «Литексом» получился довольно жестким. Инициатива такого футбола исходила от соперника? – Подобные игры встречаются в каждую предсезонку. Например, очень похожий матч был год назад с «Црвеной Звездой». Правда, тогда мы уступили, а сейчас выиграли. Когда команды находятся «под нагрузкой», никто из соперников не получает преимущества в скорости. Отсюда и много контактной борьбы. Думаю, со «Славией» игра будет не менее жесткой. В такой ситуации главное – не дрогнуть, проявить характер. Нам это удалось. – За счет чего в меньшинстве удалось переломить ход встречи? – Скорее всего, соперник подумал, что теперь легко нас дожмет. Мы же сделали удачные перестановки и предельно мобилизовались. – В первом тайме арбитр не раз фиксировал у вас фолы в нападении, а потом что-то долго объяснял. В чем было дело? – (Смеется.) Честно говоря, я так и не понял, что судье не нравилось в моих действиях, поскольку он объяснял свои решения на арабском, а я в этом языке не очень силен. По-моему, все было нормально: я играл в рамках правил. – В эпизоде, закончившемся первым голом, вы как будто ждали передачу Риксена… – Я специально набирал скорость под его передачу. В этом случае было важно, чтобы Фернандо отдал пас, пока я не забежал во «вне игры». Риксен все сделал своевременно, передача получилась хорошей, и я уже наверняка посылал мяч в угол. Впрочем, и в моменте, когда забивал второй гол, тоже не было сомнений, что вратарь не сумеет достать мяч. – Между этими эпизодами вы могли отличиться еще раз… – Да, но я слишком рано выпрыгнул, не рассчитал траекторию. Задержись немного – вполне мог бы и хет-трик состояться (улыбается). – Этот сбор начался для вас с неприятных приключений. Что произошло? – Я поехал на первую тренировку, взял с собой две пары бутс. Оставил их на первом этаже, возвращаюсь – пропали. Сначала думал, что кто-то их своих пошутил, поскольку исчезли только мои бутсы. Однако так никто и не признался, так что на шутку не похоже. Пришлось брать новую, неразношенную обувь и отправляться на тренировку. В результате я натер мозоли и пропустил два тренировочных дня. Потом съездил в магазин, купил новые бутсы. Сейчас все нормально. – Тем не менее, пропустив два дня, вы сыграли против «Нефтчи»… – Форму лучше набирать через игры. Я почувствовал, что готов выйти на поле на один тайм. Мы подошли с доктором перед началом матча к Дику Адвокаату и сказали ему об этом, тренер был не против. – Как, по вашему впечатлению, проходит сбор? Со стороны кажется, что нагрузки на тренировках по сравнению с первой неделей возросли… – Хорошо, что мы проводим этот сбор в Эмиратах. Здесь отличные условия и для тренировок, и для отдыха. К тому же, в отличие от Испании, есть где провести свободное время. Например, вечером можно пройтись по магазинам. Так что сбор вся команда проводит на одном дыхании. В прошлом году мы набирали форму намного тяжелее. Что касается нагрузок, то я не почувствовал, что они возросли. Может, уже вработался, хотя все равно приходится тяжеловато.