Виктор Файзулин: "Не думаю, что Находка теперь будет болеть за Питер"

21-летний полузащитник, проведший минувший сезон в Нальчике, рад, что в "Зените" с первого сбора ему позволили импровизировать на поле. - Каковы впечатления от первого сбора в составе "Зенита"? - спрашиваю Файзулина. - Все получилось так, как я себе и представлял. И теперь смело могу сказать: о своем выборе не жалею. - А как вы себе представляли "Зенит" до поездки в Дубай? - Ожидал более солидной организации дела в клубе по сравнению с нальчикским "Спартаком", новых впечатлений от знакомства с одноклубниками, интересных тренировок у иностранного специалиста. Все это подтвердилось на практике. - С другой стороны, судя по последним тренировкам и матчу со "Славией", вам пришлось поменять амплуа. Если в Нальчике вы играли в центре полузащиты или даже "под нападающими", то в "Зените" Дик Адвокат поставил вас на место левого полузащитника... - Я бы уточнил - левого инсайда с возможностью импровизировать. То есть мне дозволено перемещаться по полю в любом направлении, не забывая о "базовой позиции". - Вам нравится импровизировать на поле? - Конечно! А вообще интереснее всего быть там, где находится мяч (улыбается). - Не придется ли вам в связи с этим менять игровое мышление? - Да, в оборону теперь надо бежать совсем по-другому. Однако насколько у меня все это получается, самому судить трудно. - В матче с пражской "Славией" вы несколько раз удачно взаимодействовали с Константином Зыряновым. Такова была тренерская установка? - Нет, скорее стечение обстоятельств. Позиции у нас были похожими, только - фланги разные. Ближе к центру у чужих ворот мы и встречались. - Кто из соперников произвел на вас наибольшее впечатление в контрольных матчах? - В матче с болгарским "Литексом" у меня создалось впечатление, что по ходу первого тайма соперник нас немного "повозил". А вот "Славию" мы переиграли вчистую. - Как оцените свою форму на данный момент? - Играть все 90 минут пока еще тяжеловато, но с каждой тренировкой чувствую себя все лучше. - Вы один из немногих зенитовцев, кто отыграл на первом сборе два полных матча. Как думаете, с чем это связано? - Либо с тем, что из отпуска я вернулся не в лучшей форме - в отличие от остальных я отдыхал два месяца, а не один. Либо потому, что тренер хочет попробовать меня на разных позициях. - Уже знаете, где будете жить в Петербурге? - Да. Причем квартиру поближе к базе мне во время отпуска помог найти Олег Самсонов (игрок "Зенита", на правах аренды выступающий за нальчикский "Спартак". - Прим. С.Ц.). - Олегу не обидно, что он, хоть и принадлежит "Зениту", скорее всего, в Питер в этом сезоне не вернется? - Может быть, где-то в душе и обидно, но ведь он еще молодой, ему всего 20 лет. У него все впереди. К тому же играть в Нальчике совсем неплохо. - Похоже, вы еще грустите по вашей прежней команде? - Есть такое. У нас был очень хороший, веселый коллектив, да еще и с характером, за счет которого мы могли многих обыграть. Да и Юрий Красножан для меня, как второй отец. - Однако теперь Находка, откуда вы родом, наверняка будет болеть за "Зенит", а не за Нальчик? - Не знаю, не знаю. Друзья, конечно, порадовались, узнав о моем переходе в "Зенит". Однако какого-то всеобщего фурора среди болельщиков, как пишут в некоторых газетах, не было. - А у вас много друзей в Находке? - Да. Большинство живет именно там. И в наших отношениях ничего не изменилось.