Иван Лапин: Сборы с "основой" – неоценимый опыт!

Из-за травмы во второй половине сбора молодому защитнику "Зенита" пришлось работать по индивидуальной программе. Однако Иван уверен, что в Испании наверстает упущенное. – Иван, как бы вы оценили свою форму на данный момент? В матче с «Нефтчи» вы получили небольшую травму… – Действительно, у меня было растяжение боковой связки. Сейчас вроде бы все нормально – я почти восстановился. Болевые ощущения еще остались, но к испанскому сбору все должно пройти окончательно. Что касается физических кондиций, то пока не могу говорить, что готов на все сто процентов – скорее на шестьдесят. Без сомнения, есть еще над чем работать. Все-таки из-за растяжения я пропустил большую часть игр и двухсторонок, а одними лишь бегом упущенное время не компенсируешь. – Тем не менее вы бегали самостоятельно, без указания тренера, когда остальные игроки уже покидали тренировочное поле... – Кроссы мне всегда давались намного проще, чем игровые упражнения. В Испании также буду много работать, чтобы к началу чемпионата набрать оптимальную форму. – Раньше вы не привлекались к участию в тренировочных сборах главной команды. Насколько за это время успели приспособиться к требованиям Дика Адвокаата? Что нового узнали за две недели? – Безусловно, в основной команде тренировочный процесс намного интенсивнее, чем в дубле, а класс игроков существенно выше. В таких условиях, конечно, чувствую себя не совсем привычно – нагрузки совсем иные. Но именно сейчас я получаю необходимый для своего развития опыт, и для меня как для молодого игрока это огромная польза – работать на сборах вместе со всеми. – По реакции главного тренера чувствуете ли вы, что он доверяет вам и готов работать с вами дальше? – Адвокаат – очень квалифицированный и опытный специалист. Наверное, он видит во мне перспективного игрока, иначе не было бы смысла приглашать меня на предсезонные сборы. Кроме того, еще в прошлом сезоне тренер доверил мне место в составе на кубковом матче с «Томью». Не могу сказать, что я счастливчик и пользуюсь полным расположением Адвокаата, – доверие тренера надо ежедневно зарабатывать интенсивной работой и хорошей игрой. Но надеюсь, что у меня есть качества, которые внушают тренеру уверенность в моей кандидатуре. – С кем из игроков, кроме Алексея Ионова, вы наладили хорошие отношения? – Неплохо общаемся с Чжином, правда, на ломаном английском (улыбается). В игре контактирую со всеми, а в быту – как получится. – К условиям длительных сборов вдали от дома тяжелее адаптироваться физически или психологически? – И так, и так сложно, но все-таки тяжелее адаптироваться в психологическом плане. Всегда непросто вливаться в новый коллектив, тем более в компанию таких мастеров, которые есть в «Зените». – Поддерживаете ли вы связь с теперь уже бывшими партнерами по дублю? – Конечно, я переписывался с ними по электронной почте, делился своими эмиратскими впечатлениями. Ребята же толком ничего не рассказали о Кубке Содружества. Пришлось самому следить за результатами, которые говорили сами за себя.