Двумя составами

Дублеры "Зенита" готовятся к сезону в турецком Белеке. Позади уже неделя тренировок. Футболисты работают по два раза в день, благо погода позволяет – температура воздуха около 17 градусов тепла. Условия хорошие. В распоряжении команды – натуральные поля, тренажерный и конференц-зал, бассейн. На данный момент в занятиях участвуют 28 игроков. Трое (Егор Окороков, Павел Мочалин и Ян Бобровский) отправились в расположение юношеской сборной. Приболели Никита Колесников и Виталий Галыш. Небольшая травма у Сергея Миронова. Уже известны соперники, с которыми юные зенитовцы встретятся на этом сборе. Сегодня наша команда двумя составами сыграет с дублерами «Химок» и с павлодарским «Энергетиком», 14 февраля – с хабаровским СКА и «Динамо» из Воронежа. На 17-е намечены поединки с «Кубанью», которая, вероятно, также выступит двумя составами. Наконец, 20 февраля состоятся матчи со «Спортакадемклубом» и павлодарским «Иртышом». Прокомментировать ход сборов корреспондент газеты «Наш Зенит» попросил главного тренера команды Анатолия Давыдова. – Из двух тренировок первую мы посвящаем скоростно-силовым упражнениям, – рассказывает Анатолий Викторович. – Во время второй отрабатываем командные действия. Работаем и над общей выносливостью – до Кубка Содружества у нас не хватило на это времени. Костяк команды уже потихоньку просматривается. Правда, нужно еще посмотреть ребят, которые не были задействованы на Кубке Содружества. – В контрольных матчах вы будете играть двумя составами. Каков принцип деления на них? – Принципа как такового нет, и нельзя говорить, что этот состав – первый, а этот – второй. Будем искать лучшие взаимосвязи. Что касается задач на контрольные матчи, то первая – выиграть, вторая – не повторять ошибок, допущенных на Кубке Содружества. На теоретических занятиях мы эти игры просматриваем, выстраиваем тактику, обсуждаем ошибки. Их было много, особенно в обороне. – Тем, как занимаются ребята, вы довольны? – Очень! Претензий нет ни к кому. Игроки держат себя в форме, ходят в тренажерный зал и в бассейн, так что даже проблему лишнего веса решать не приходится.