"Играть можно!"

Так футболисты "Зенита" отозвались о газоне "Петровского" после вчерашней тренировки.
Так футболисты "Зенита" отозвались о газоне "Петровского" после вчерашней тренировки 1/16 ФИНАЛА КУБКА УЕФА. "ЗЕНИТ" – "ВИЛЬЯРРЕАЛ" В среду матчем с испанским "Вильярреалом" "Зенит" откроет в Питере футбольный сезон. Это самое раннее начало в истории стадиона «Петровский». Корреспонденты «Советского спорта» побывали с «инспекцией» на главной арене Северной столицы. «ПОЛЮ НЕ СТРАШНЫ НИ ДОЖДЬ, НИ СНЕГ» «Петровский» впервые в своей истории примет официальный матч в столь рекордно-ранний срок. Доселе самым ранним стартом считалось 23 февраля 2006 года, когда в Северную столицу пожаловал норвежский «Русенборг». Поле тогда, мягко говоря, глаз не радовало. Трава на нем была бледно-коричнево-желтого цвета. Правда, в Норвегии тоже не «Уэмбли»: и с обеих сторон претензий друг к другу не было. Что нас ждет в этом году? – Такое ощущение, что болельщики и журналисты уже сейчас ждут от нас зелененького газончика! – приняв нас у себя в кабинете, директор стадиона «Петровский» Николай Скляренко искренне удивляется. – Но мы же не в сказке «Двенадцать месяцев» и не можем сделать невозможное. Мы и так сделали максимум, чтобы обеспечить команде достойные условия для игры. – И в каком состоянии сейчас находится поле? Готово к игре с «Вильярреалом»? – По сравнению с предыдущими годами оно будет в лучшем состоянии. Совсем недавно включили подогрев. Снега в эту зиму мало, таять было нечему, поэтому и воды немного. Тем не менее любая резкая смена погоды полю идет не на пользу. – Нет опасений, что подведет дренаж? – Действительно, до 2006 года с дренажной системой у нас были большие проблемы, но после реконструкции поля уже все в порядке: новые подогрев и дренаж. Теперь полю не страшны ни дождь, ни снег. Вода стекает почти сразу. А раньше, помню, под системой подогрева, да и над ней грунт был словно бетон, поэтому после дождика поле превращалось в болото. Пути "Петровского" и "Зенита" разойдутся к середине 2009 года, как только будет построена "Газпром-Арена" на Крестовском острове. Однако питерский клуб не прекращает вкладывать деньги в стадион, на котором играет сейчас. – С приходом "Газпрома", честно скажу, жизнь стадиона намного улучшилась, – говорит на прощание Скляренко. – Сейчас мы с "Зенитом" как единое целое. Они вкладывают деньги в стадион и помогают в его развитии, за что им огромное спасибо! "РУЧНАЯ РАБОТА!" Покинув кабинет Скляренко, спешим с «инспекцией» к самому полю. За несколько дней до начала матча работа на «Петровском» идет полным ходом. Защитную пленку сняли еще неделю назад, чтобы газон мог «дышать», и нашим взорам открывается зелень травы. Местами, правда, зима «подъела» травку, оставив фланги и штрафную площадь у одних из ворот немного оголенными, но в целом газон просто хорош. Щупаем траву и поражаемся, хоть на руках ходи: настолько мягкая! Работники стадиона устанавливают новые стеклянные ограждения на секторах с 8-го по 11-й и расставляют вокруг поля рекламные баннеры. А возле ворот девушки орудуют граблями. – Травку «причесываем», – улыбаются. – Вы втроем должны «причесать» все поле? – Да, это нелегко, но почти все уже осилили. Что сказать – ручная работа! Остается надеяться, что она не пропадет даром, и «Зенит» не подкачает, добьется необходимого результата. ФУТБОЛИСТЫ ПОЛЕМ ДОВОЛЬНЫ – Пока все нормально, но до матча еще пара дней, будем надеяться, что погода не преподнесет сюрпризов, – рассказал PR-директор «Зенита» Алексей Блинов. – Вчера днем наши футболисты уже провели первую тренировку на этом газоне: нареканий ни у кого не было. В общем, работники стадиона поработали на славу. Сами зенитовцы, которые только позавчера вернулись после тренировок на отличных полях Испании, подтвердили: играть можно. – Обыкновенное поле, да разве ж в России в феврале лучше найдешь? – делится впечатлениями полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин. – Не Испания, конечно, но играть можно. Солидарен с одноклубником и нападающий Павел Погребняк, который удивился, узнав, что «Петровскому» впервые в своей истории предстояло так рано пробудиться ото сна. – Поле тяжеловатое, но для этого времени года вполне нормальное, – говорит форвард номер один питерцев. – Можно и играть, и забивать: ничего не мешает. Во всяком случае, если, не дай бог, что-то в игре не получится, на поле пенять не будем. Ни я, ни команда. – Может, лучше было перенести игру в Краснодар? На юге все-таки никогда с газоном проблем не было. – Нет, лучше в Питере. Будем приспосабливаться. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 13 ФЕВРАЛЯ Температура +1. Небольшой дождь. Влажность 93%. Ветер западный, 6 м/сек.