Анатолий Тимощук: "Наша задача проста - не пропустить дома"

Капитан "Зенита" признал, что стопроцентной готовность "Зенита" на сегодняшний день назвать нельзя, но присущий ему оптимизм при этом не терял. Дик Адвокаат в недавнем интервью говорил о том, что "Зенит" в полной мере к игре с "Вильярреалом" не готов. Разделяете опасения своего тренера? - В середине февраля мы никак не можем быть готовыми в полной мере. Тем более что "Зенит" обычно набирает форму через игры - вспомните прошлый сезон, когда мы прибавляли с каждым проведенным матчем и лучший свой футбол демонстрировали как раз в конце сезона. Сейчас же провели всего две более менее серьезные игры, пусть и с неплохими соперниками - "Славией" и киевским "Динамо", чего, конечно, недостаточно. Но это вовсе не значит, что шансов у нас нет. Выйдем и будем бороться - в этом болельщики могут не сомневаться. - На матч с киевским "Динамо" вы лично выходили с особым настроем? - Не скрою, было интересно сыграть с извечным соперником многих предыдущих лет. Очень хотел выиграть и, после того как мы упустили победу ведя в счете 2:0, расстроился. Но это все-таки контрольный матч, который ни в какое сравнение с официальными не идет. - С игрой "Вильярреала" знакомы, наверное, уже хорошо? Как оцениваете соперника? - Да, мы смотрели игры этой команды, и можно констатировать, что соперник нам попался очень серьезный - иначе бы он на третьем месте в чемпионате Испании не шел бы. Видно, что сейчас испанцы на ходу, и в матчах с ними пришлось бы непросто любому противнику. Но на футбольном поле всегда есть две стороны - и результат матча зависит от каждой из них. В "Зените" собраны профессионалы, которые знают, как надо бороться в подобных поединках. - Какой результат в Санкт-Петербурге позволит ехать в Вильярреал более или менее спокойно? - Главное, на мой взгляд, - не пропустить. Естественно, хорошо еще и забить при этом, но задача номер один - сохранить свои ворота в неприкосновенности. - Вы впервые проходите предсезонную подготовку в "Зените". Очень отличается от того, что было в "Шахтере"? - Отличия, конечно, есть - у каждого тренера свои методы подготовки. В общем-то объем физической работы здесь меньше, но эффективность подготовки в любом случае определяют не объемы, а последующие результаты. - Андрей Аршавин в интервью нашей газете сформулировал методы предсезонной подготовки в "Зените" так: "Кто хочет тренируется, кто не хочет - нет"... - Думаю, Андрей отвечал вам не совсем серьезно. Тренируются, конечно, все. Другое дело, что методика, наверное, отличается от большинства российских и украинских клубов, но хорошо это или плохо, повторюсь, определят только будущие игры. Мне кажется, что все должно быть нормально. - И на матч с "Вильярреалом" вас хватит? - Не хочу махать кулаками до драки. Увидим все в среду. - Ваши партнеры по команде не знают, каково это - защищать чемпионское звание. Делитесь с ними своим богатым опытом? - Все и без меня понимают, что это будет крайне непросто. Я же действительно знаю на своем опыте, что против чемпиона все играют с особым настроем и каждый матч превращается в настоящее сражение. Защитить свой титул, безусловно, тяжелее, чем завоевать его в первый раз - это аксиома. - Ситуация с недостатком кадров в центре зенитовской обороны вас не тревожит? - Да, "Зенит" продал двух центральных защитников, а третий - Николас Ломбертс в игре с "Вильярреалом" не сможет помочь команде по причине дисквалификации. В итоге в нашей заявке на этот матч номинальный центральный защитник остался только один - Ивица Крижанац. Однако это вовсе не означает, что сыграть в центре обороны будет некому. Если футболист настоящий профессионал, он всегда сможет освоиться на новой для себя позиции, особенно если она в чем-то смежная с его родной. - Сейчас, как я понимаю, именно этим и занимаются Роман Широков с Александром Горшковым? - Да. Один из них, скорее всего, и сыграет с "Вильярреалом" в паре с Крижанацем. Думаю, справиться должен и тот и другой. - Ваши функции из-за того, что сзади защитники сыграют с листа, будут корректироваться? - Не думаю, что что-то в нашей игре принципиально поменяется. А действия любого игрока в конце концов зависят от конкретной ситуации, складывающейся на поле. - Поездка в сборную Украины добавила вам настроения? - Конечно. Любая поездка в сборную повышает настроение. Эта к тому же была не совсем обычной: с приходом нового тренера на сбор было вызвано много молодежи - мы знакомились, притирались друг к другу. Жаль, конечно, что целый ряд опытных ребят не смогли приехать из-за травм, но сбор оказался полезным. А что касается ничьей с Кипром, то она в такой ситуации - не самый плохой результат. - Тем более что Олег Блохин начинал в сборной тоже с ничьих с не самыми сильными соперниками - Македонией, Ливией... - Да, было такое. Контрольный матч на то и контрольный, что его результат не так важен. - С приходом Алексея Михайличенко обстановка в команде изменилась? - Я думал об этом и могу сказать совершенно честно: пока еще слишком рано делать какие-то выводы. Сбор был скоротечным. - Как вы думаете, как встретит команду "Петровский" после зимней разлуки? - Уверен, что свободных мест на стадионе не будет. И "Петровский", как всегда, вдохнет в нас дополнительную энергию. - А как проводит? - Что вы имеете ввиду? - Результат, конечно, что же еще? - В таком случае могу только пообещать, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы проводили нас еще теплее, чем встретили.