Басель Абдулфаттах: Атмосфера в команде отличная!

За свой первый сбор в составе дублеров "Зенита" этот 17-летний полузащитник заслужил похвалу главного тренера. С Баселем Абдулфаттахом и пообщалась корреспондент газеты "Наш Зенит", когда команда вернулась домой из Турции. – Басель, вы впервые провели предсезонный сбор с дублем. Каковы впечатленияb – Только положительные! Я ощутил, что такое настоящие нагрузки – они сильно отличаются от детско-юношеского футбола. Здесь намного выше скорость и ответственность, тем более что защищать приходится цвета такого клуба и такого города! При этом атмосфера в команде отличная. Что касается контрольных матчей, то их уровень был достаточно высок. Мы встречались и с представителями первого дивизиона России, и с казахскими командами высшей лиги, одна из которых в прошлом сезоне заняла четвертое место. – Чувствуете себя уже стопроцентным футболистом дубля? – Конечно нет! Нужно постоянно доказывать, что ты имеешь право играть в команде, тем более в дубле «Зенита». – В ходе контрольных матчей вам пришлось играть не только на привычном месте в середине поля, но и в центре обороны. По отзывам главного тренера, получилось неплохо. А каково ваше мнение? – Одно время в «Смене» я играл центрального защитника. Эта позиция, на мой взгляд, более ответственная: тут нельзя ошибаться, надо быть хладнокровным, постоянно подсказывать своим партнерам, руководить, так как с позиции центрального защитника лучше просматриваются все командные действия. Переход в оборону дался не очень сложно. Я даже сам удивился, насколько быстро вспомнил, как и куда двигаться, и по тактике все отлично прошло. Рад, что тренеру тоже понравилось. – В прошлом году вы были заявлены за дубль, но так и не сыграли ни одного матча. В чем причина? – В том, что в межсезонье я получил травму и пропустил всю подготовку – только летом в ходе чемпионата города начал восстанавливаться. Результатом стала хорошая игра на чемпионате России, который мы выиграли. И вот меня снова привлекли в дубль. – Сейчас в команде много ребят вашего выпуска. С кем особенно дружны? – У нас нет деления на группы. Мы все отлично общаемся и контактируем друг с другом. – Болельщики «Зенита» знают вас пока не очень хорошо. Расскажите о себе. – В футбол меня привел друг. С 6 лет я начал тренироваться в «Кировце» у Сергея Валентиновича Вараксина. Он вложил в меня очень много сил, создал фундамент. Я играл за команду на год старше, закрепился в составе и за 1990 год рождения вообще не выступал. И тут обо мне каким-то образом узнал Юрий Кантор. Когда пригласили в «Смену», конечно, сразу же согласился. – Победа в чемпионате России среди юношей – ваш самый большой успех? – Однозначно да. Это был своего рода экзамен за проведенные в «Смене» годы. Думаю, для всех наших ребят эта победа на тот период была самая важная. Хотя мы выигрывали немало соревнований: чемпионат и Кубок города (неоднократно), различные международные турниры. Когда нам было 14 лет, мы выиграли Кубок Арбата, он стал для нас своего рода отправной точкой. И большим успехом была бронза на чемпионате России два года назад. – Футбол какой европейской страны вам больше всего нравится? – Мне импонируют английская и испанская лиги. – Есть ли игроки, на которых вы стремитесь быть похожим? – Конечно есть. В первую очередь это Зидан. Также мне нравится игра Каннаваро, то, как он провел последний чемпионат мира. Фабио очень надежный центральный защитник, который хорош во всех аспектах своего амплуа, в том числе и в отборе. Также мне нравится атакующий центральный полузащитник Джеррард. Он прекрасно умеет подключаться к атакам, и у него очень высокая результативность для такой позиции. И конечно, у каждого из вышеперечисленных игроков прекрасная техника. – Чего вам хотелось бы добиться во взрослом футболе? – Моя мечта – заиграть за главную команду «Зенита». К этому и буду стремиться! – Чем вы интересуетесь помимо главного своего увлечения? – Основное время занимает футбол, что и хорошо. Но также мне интересны музыка, кино, мода и вопросы стиля. Слежу за всем этим (улыбается). – В каком университете учитесь? – В педагогическом имени Герцена. Сейчас из нашей команды там учатся шесть человек. – Планируете связать свое будущее исключительно с футболом или есть другие варианты? – Конечно, у футбола сейчас приоритет, но запасной вариант в любом случае должен быть. Так что буду учиться и получать знания! Басель Абдулфаттах Родился 6 марта 1990 г. в Ленинграде. Воспитанник СДЮШОР «Смена» (тренер – В. Ф. Губарев). В 2006 г. привлекался в юношескую сборную России 1990 г. р. Чемпион России среди юношей 2007 г. Неоднократный чемпион города в своей возрастной категории.