Дик Адвокаат: Эмоции нужно контролировать!

Вот и завершился последний предсезонный сбор "Зенита". Накануне возвращения команды в Петербург из Голландии на вопросы корреспондента газеты "Наш Зенит" ответил Дик Адвокаат. – Господин Адвокаат, как вы оцените уровень готовности команды к регулярным матчам? – Предсезонная подготовка получилась довольно необычной, ведь помимо тренировочных сборов мы провели два матча с «Вильярреалом». Но если говорить о продуктивности сборов, то могу в очередной раз констатировать, что они были насыщенными и команда потрудилась очень хорошо. Должным образом прошла физическая подготовка. Матч с «Ден Хаагом» это подтвердил, но и до голландского сбора мы уже были в хорошем состоянии. – Март очень тяжелый для «Зенита» месяц с точки зрения футбольного календаря. Ваша установка будет прежней: победа в каждом матче? – Наверное, иначе и быть не может. Главное, чтобы все были здоровы и мы имели возможность варьировать состав. – Следующий соперник «Зенита» – «Олимпик», команда более открытая, чем «Вильярреал». С этой точки зрения «Зениту» должно быть легче? – Я не могу сказать этого, пока сам не увижу игру французской команды. Информацией о сопернике, которой я сейчас обладаю, недостаточно, но я собираюсь лично посетить ближайший матч «Олимпика» в чемпионате Франции, который пройдет 1 марта. – Как вы оцените слова главного тренера французов, считающего «Зенит» фаворитом не только этой пары, но и всего турнира? – Это традиционная манера поведения моего коллеги. Он всегда стремится переложить весь психологический груз на соперника, поэтому от него часто можно услышать подобные заявления. – Удалось ли команде восстановиться после изнурительного противостояния с испанцами? – Разумеется, ведь в «Зените» собраны профессионалы, перед которыми не стоит проблема восстановления спустя почти две недели после трудного поединка. Если же говорить о психологическом состоянии, то игроки должны испытывать моральный подъем – мы прошли в следующий раунд! – Тогда чем можно объяснить то количество удалений в последних матчах, которое, мягко говоря, не укладывается в среднестатистические показатели? Это следствие провокаций со стороны соперников или что-то иное? – Мне кажется, здесь нет какой-то конкретной причины, а удаления – следствие многих факторов, в том числе и тех, которые вы упомянули. Но я не считаю эту ситуацию нормальной: мы не можем и не должны продолжать в том же духе. Я уже провел с игроками беседу и попросил их более внимательно контролировать свои эмоции. Кстати, это же касается и меня самого. Мы условились, что в дальнейшем, если игрок на поле будет вести себя нарочито грубо, балансировать на грани предупреждения или удаления в безобидных ситуациях, это будет караться штрафом. Те же санкции могут быть применены ко мне. – На последней тренировке в Голландии Александр Анюков занимался отдельно с физиотерапевтом команды. В чем причина? – Ничего серьезного не произошло. У Саши были определенные болевые ощущения в мышцах, он прошел небольшое обследование, и снимки не выявили патологии. Но мы решили не рисковать, и Анюков тренировался с Робертом Одерлэндом. Кстати, некоторые игроки, занимавшиеся эту неделю по индивидуальной программе (Крижанац и Риксен), вот-вот присоединятся к общей группе. – Какое впечатление произвел на вас Томаш Губочан? – Он в команде всего около двух недель, и вполне естественно, что в настоящий момент он только притирается к коллективу, открывает «Зенит» изнутри. Чтобы добиться места в «основе», Томашу необходимо очень много работать, как, впрочем, и всем зенитовцам. – В последние дни в голландских СМИ много говорят о том, что «Зенит» отменил последнюю контрольную игру и досрочно покидает Голландию из-за обилия травм… – Эта информация не соответствует действительности. Ситуация обстоит иначе: мы не хотим в товарищеской игре рисковать футболистами накануне непростого и ответственного поединка с «Марселем». Мы просто по-другому расставляем приоритеты. В Марсель отправимся из Петербурга на день раньше и из Голландии улетаем на день раньше. – Также на днях клуб «Ден Хааг» распространил информацию о том, что вы стали его консультантом. Если это правда, в чем будет заключаться ваша помощь своей бывшей команде? – Я не собираюсь работать с клубом «Ден Хааг». Просто им, видимо, понадобился позитивный пиар, и они им занимаются, распространяя подобную информацию. На самом деле они звонили мне, но ни о чем конкретном мы не договаривались. – Как «Зенит» будет тренироваться в оставшиеся до матча с «Марселем» дни? – После прибытия в Петербург у команды будет два выходных, а в понедельник и вторник мы проведем по тренировке. В среду будем работать уже на «Велодроме».