Ивица Крижанац: Закончу карьеру в Питере

Ивица Крижанац – один из участников матчей между "Зенитом" и "Марселем" двухгодичной давности. Однако оказалось, что о французской команде питерский защитник почти ничего не помнит. Зато хорват поведал, что выйдет на поле "Велодрома" с травмой ноги, и признался, что "Зенит" станет его последним клубом: именно в Питере через два года он намерен закончить с футболом.
Ивица Крижанац – один из участников матчей между "Зенитом" и "Марселем" двухгодичной давности. Однако оказалось, что о французской команде питерский защитник почти ничего не помнит. Зато хорват поведал, что выйдет на поле «Велодрома» с травмой ноги, и признался, что "Зенит" станет его последним клубом: именно в Питере через два года он намерен закончить с футболом. «ПРОТИВ «ВИЛЬЯРРЕАЛА» ИГРАЛ С ТРАВМОЙ» – Ивица, вы уже играли против «Марселя» два года назад. Что запомнилось из тех матчей? – В гостях мы победили 1:0, дома сыграли вничью 1:1. Помню очень красивый гол Аршавина – это на «Велодроме». А на «Петровском» – мяч Саши Кержакова и удаление вратаря Карассо за фол последней надежды. – Об изменениях в составе французской команды, которые произошли за эти два года, не знаете? И матчи между «Марселем» и «Спартаком» не смотрели? – Вы правы, не смотрел: в это время сам был на поле. Возможно, посмотрим матч вместе с тренерами во вторник или в среду. По поводу изменений в «Марселе» знаю, что у клуба новый тренер, — теперь команду возглавляет бельгийский наставник Эрик Геретс. А еще в курсе, что Сиссе из «Ливерпуля» приехал. Настоящая звезда! – Французские специалисты советуют приставить к Джибрилю «персональщика». Возможно, опекать Сиссе будете вы. Справитесь? – Перезвоните мне, — мой собеседник задумывается на секунду, — через десять дней. И я отвечу на этот вопрос. – Договорились. Уже знаете, кто вам будет помогать в центре обороны сдерживать Сиссе и компанию? Тимощук или Горшков? – Капитан нужнее команде в центре поля. Поэтому думаю, что пару мне составит Горшков. Уверен, игра на этой позиции не станет для Саши проблемой. «ГУБОЧАН – ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ» – Ивица, знаю, в начале года у вас были проблемы со спиной… – Да, действительно, я перенес операцию. Но сейчас у меня другая проблема: болит приводящая мышца правой ноги. Именно из-за этого в Испании я начал матч на скамейке. Правда, когда Ломбертс не смог продолжить игру, мне пришлось выйти на замену. Ничего страшного: ради товарищей по команде готов играть через «не могу». – И в четверг на поле «Велодрома» вы вновь выйдете с травмой?! – А что делать? Других-то центральных защитников в команде нет. Сделаю все, что в моих силах. Видимо, предстоящие два матча в Кубке УЕФА проведу точно. А во внутрироссийских соревнованиях тренер, возможно, даст мне отдохнуть. Ведь вместо меня сможет сыграть Губочан. Да и Ломбертс, надеюсь, уже скоро поправится. – Раньше в команде было много ваших бывших соотечественников: серб Вьештица, македонцы Шумуликоски и Чадиковски, босниец Малетич. С ними в основном вы и общались. В нынешнем «Зените» вы – единственный выходец с Балканского полуострова. Не скучаете? – Не поверите, но созваниваюсь с этими ребятами почти каждый день. И с Шуми, и с Чади, и с остальными. У них все в порядке. Но у меня осталось немало друзей и в сегодняшнем «Зените»: Риксен, Чонтофальски, Ломбертс. Жаль, Хаген в Англию уехал. Вот это человечище! – А с Губочаном еще не подружились? – Так он же совсем недавно с нами. Но думаю, что все впереди. Томаш – хороший парень. «ИЛИ В РЕСТОРАТОРЫ, ИЛИ В АГЕНТЫ» – Семью в Питер не перевезли? – Нет, она живет в Хорватии. В следующем году старшая дочка пойдет в школу. Кстати, эти суббота и воскресенье были у нас выходными и я летал домой. Так рад, что повидал их! А 17 марта вся семья приедет ко мне в гости. Жду не дождусь! – Дочка, наверное, будет языки учить? Папа ведь полиглот: пять-шесть языков знает. – Жизнь заставила выучить. А насчет дочки не знаю – для начала нужно основное образование получить. Научиться писать, читать. А там уж посмотрим. – До того как приехать в «Зенит», вы часто меняли клубы. В Питере же начинаете свой четвертый сезон. Нет желания уехать в другую команду? – А зачем? У нас здесь все прекрасно! Клубная организация после прихода «Газпрома» вышла на самый высокий уровень. Город – красивый, здесь масса мест, в которых можно хорошо провести время. Что меня может здесь не устраивать? – Так, может, навсегда здесь поселитесь? – Нет. В будущем я все-таки хочу жить на родине. По контракту за «Зенит» мне осталось сыграть два сезона. Отработаю до конца и уеду в Хорватию. – Играть за местный клуб? – Нет, я закончу карьеру. – Закончите?! Но вам же всего 30 лет будет к тому моменту! – Ну и что? Для меня важнее всего быть хорошим мужем и отцом. Я хочу больше времени проводить с семьей. – Чем займетесь? – Посмотрим. Возможно, открою ресторан. Я сам люблю вкусно поесть, да и с готовкой у меня проблем нет. А может быть, стану футбольным агентом. Но пока об этом думать рано. КСТАТИ В МАРСЕЛЬ «ЗЕНИТ» ЕДЕТ БЕЗ ПЯТИ ИГРОКОВ «Зенит» отправился в Марсель без пяти футболистов основного состава, сообщает корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ. Дисквалифицированы на один матч удаленные в Испании Ширл и Широков. В лазарете команды – Ломбертс, получивший травму в ответной игре с «Вильярреалом», а также Домингес и Текке, продолжающие курс восстановления. Кроме того, на желтой карточке «висят» Погребняк, Анюков и Ким Дон Чжин. Обслуживать матч на «Велодроме» будет немецкая бригада: Кнут Кирхер – главный судья, Детлеф Шеппе и Торстен Шиффнер – его помощники.