Виктор Файзулин: "Для меня Кубок УЕФА важнее"

Виктор Файзулин готов симулировать на поле ради "Зенита". Корреспондент "МК" в Питере» связался с новобранцем клуба, чтобы выяснить, насколько "Зенит" готов к битве с "Олимпиком". Зенитовцы неожиданно прервали тренировочный сбор в Голландии и в пятницу вернулись в Петербург. По одной версии — игроки морально устали, а многие и травмированы, поэтому Адвокаат решил немного разгрузить команду. По другой информации — все дело в президентских выборах. Команда Газпрома просто не имела права проигнорировать это событие. Отсутствие Адвокаата не помеха — Почему сбор завершился раньше времени? — Адвокаат не объяснил нам. Может, хотел дать нам немного отдохнуть. — Какие чувства испытыва­ете перед Марселем? — Да особо никаких. Я уверен в себе, знаю, что буду стараться не подвести команду. — Как скажется отсутствие Адвокаата на тренерском мостике? — Да я не знаю, в такие ситуации не попадал. Но лично мне по большей части все равно, что его не будет. Это не особенно важно во время матча. Тем более что есть Кор Пот. — Погребняк пошутил, что, когда Адвокаата в Испании удалили, игрой руководил Ар­шавин… — Все в равной степени могут подсказывать друг другу. Андрей — наш лидер, конечно, он тоже под­сказывает, но тренерских обязан­ностей на себя никто не берет. — А вы можете подсказать партнерам? — Если надо будет, то конечно. «Согласен только с удалением Широкова» — Сейчас «Зенит» будет играть на три фронта: Кубок УЕФА, Суперкубок России и чемпионат страны. Что важнее? — Конечно, Кубок УЕФА. Он более престижный. Но и про матчи во внутреннем первенстве забы­вать нельзя. — А «Зенит» может «отказаться» от Суперкубка, чтобы пройти «Марсель»? — С такими мыслями нельзя выходить на поле. Хотя… это слож­ный вопрос. Мы, профессионалы и чемпионы, должны в каждом матче играть на победу. Но, как я уже ска­зал, лично у меня Кубок УЕФА вы­зывает больший интерес. — Не боитесь ли продолже­ния истории с судейством в Ис­пании? Многие эксперты говорят, что «Зенит» сам вынудил арбитра судить предвзято, по­тому что много затягивал вре­мя и фолил? — Нет, я с этим не согласен. У судьи не должно быть двойных стандартов. Согласен только с удалением Широкова. Остальное все было предвзято. — Вас многие обвинили в от­кровенном симулировании. Вы специально так играете? — Ну, если против тебя идут в жесткий стык, то почему бы и не упасть. Я ничего в этом не вижу плохого, если это идет на пользу команде. РАДЕК ШИРЛ БУДЕТ БОЛЕТЬ ЗА «ЗЕНИТ» ПО ТЕЛЕВИЗОРУ — Встречу буду смотреть дома по телевизору, хотя это и очень не­просто — переживать за партнеров, будучи не в силах им помочь, — признался «МК» в Питере» чешский полузащитник Радек Ширл. — В то же время считаю, что шансы у «Зенита» есть, и эта уверенность прежде всего исходит из первых наших официальных матчей нынешнего сезона с «Вильярреалом». Не считаю, что испанцы хуже французов, просто, быть может, уровень нашей подготовки и желания на данный момент оказался лучше. Я думаю, что «Марсель» вряд ли стал слабее с 2006 года, когда мы прошли его на этой же стадии турнира — пусть ушел Рибери, зато появился Сиссе. Нам показывали видео последних матчей «Олимпика», и должен сказать, что на нашу ослабленную обо­рону выпадет серьезная нагрузка. Главное, чтобы «Зенит» не постигла в Марселе та же участь, что и красно-белых — ни в коем случае нельзя проигрывать в три мяча, да и вообще всухую. Два года назад именно оборонительные действия мы возвели во главу угла и в итоге смогли переиграть «Марсель» на его поле за счет дисциплины и классного удара Аршавина. Сейчас будет тяжелее, потому что нам не хватает игроков обороны, притом, что у французов очень сильное нападение.