Анатолий Давыдов: Будем стремиться побеждать в каждом матче!

Дублеры «Зенита» заканчивают проходящий в Турции последний предсезонный сбор. Уже в субботу нашей команде предстоит первый матч чемпионата России – с московским «Спартаком». О том, как готовится команда, корреспонденту «НЗ» рассказал ее главный тренер Анатолий Давыдов. – Анатолий Викторович, как проходит сбор? – До 7 марта мы работали на зеленом поле, а затем перешли на искусственное, поскольку первый официальный матч проведем именно на таком покрытии. Работаем два раза в день. Первая тренировка направлена на отработку стандартных положений, вторая – на совершенствование технико-тактических навыков. Наигрываем связи, командные действия. – Как проходили контрольные матчи? – 5 марта вторым составом мы уступили иркутской «Звезде» 0:2, а вечером «основой» завершили вничью встречу с минским «Динамо» – 2:2. Минут за семь до конца вели в счете, но арбитр назначил пенальти. На следующий день состоялся поединок с дублерами казанского «Рубина». Каждый из наших составов провел на поле по тайму. Исход борьбы решила нелепая ошибка вратаря, хотя мы и владели преимуществом. В частности, Галыш не реализовал два стопроцентных момента… Что касается содержания игры, то я в принципе удовлетворен. – Можно ли говорить, что костяк команды уже сформирован? – Конечно. Мне уже примерно ясен и основной состав на «Спартак», и запасные. – В целом вы довольны ребятами? – Да, хотя кое-какие минусы есть. Например, некоторые из игроков не всегда выдерживают оптимальный вес. Расхождения небольшие – граммов 500–700, но такого «плавания» организма быть не должно. А вот по самоотдаче, отношению к работе претензий нет ни к кому. – На этот сбор были вызваны три новичка: вратарь Зайцев, полузащитники Волков и Голыбин. Как они себя проявили? – Мы решили заявить только голкипера. Андрей неплохо себя проявил, видно, что парень талантливый. – Все ли игроки здоровы? – К сожалению, и этот сбор фактически пропустил Соснин. Антон вроде бы уже подготовился, начал тренироваться, но почувствовал небольшие боли в ахилле и вновь стал работать по индивидуальной программе. – Первый матч сезона со «Спартаком», наверное, будет для вас весьма принципиальным? – Так повелось еще с тех времен, когда я сам был игроком. Матчи с красно-белыми всегда стоят особняком, внутренним накалом отличается и подготовка к этим встречам. Готовясь к субботней встрече, я посмотрел видеозапись матча дублеров «Спартака» и «Рубина». Казанцы выиграли 3:2, но москвичи играли качественнее. Хорошая команда. – Задача на сезон перед молодежным составом «Зенита» уже сформулирована? – Конечно, мы хотим выступить как можно лучше, постараться попасть в тройку призеров. Спортивные задачи обязательно должны быть, может даже чуть-чуть завышенные. Наверное, было бы абсурдным говорить, что турнир не нужен и что главное – готовиться к главной команде. Ребятам нужно вырабатывать морально-волевые качества, «основе» необходимы футболисты с психологией победителей. Поэтому мы будем стремиться к победе в каждом матче.