"Зенит" еще поборется

1/8 финала Кубка УЕФА - история противостояния
1/8 финала Кубка УЕФА - история противостояния Точный удар Андрея Аршавина в концовке первого матча 1/8 финала Кубка УЕФА с "Олимпиком" оставляет "Зениту" надежду на выход в четвертьфинал турнира. • Голы Джибриля Сиссе в каждом из таймов вкупе с метким выстрелом Мамаду Ньнга обеспечили "Олимпику" фору в три мяча, однако разящий удар Аршавина оставляет российскому клубу шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. • После поражения "Лиона" от "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов УЕФА на прошлой неделе "Олимпик" остается единственным представителем Франции в еврокубках. • "Зенит" постарается повторить успех сезона 2005/06, когда питерцы одолели "Олимпик" на этой же стадии Кубка УЕФА. Тогда после минимальной победы в гостях "Зенит" добился результативной ничьей на своем поле и взял верх с общим счетом 2:1. • В Марселе единственный мяч забил Андрей Аршавин. В Санкт-Петербурге Александр Кержаков развил успех россиян, но гости нашли в себе силы на гол престижа, автором которого стал Фредерик Деу. • Впоследствии Кержаков перешел в "Севилью", с которой выиграл Кубок УЕФА-2006/07. Однако в Испании Александр так и не освоился - 25 февраля нападающий сборной России подписал контракт с московским "Динамо", которое выложило за форварда 7 млн. евро. • Из числа футболистов, принимавших участие в первом поединке, в составе "Олимпика" все еще играют Тайе Тайво, Уилсон Орума, Мамаду Ньянг и Самир Насри. Вратарь Седрик Каррассо наблюдал за тем матчем со скамейки запасных. • В первом матче во Франции Франк Рибери получил красную карточку, а Орума заработал очередное предупреждение в турнире. По этой причине оба футболисты вынуждены были пропустить ответный поединок в Санкт-Петербурге, где французы так же не обошлись без красных карточек. Заменявший травмированного Фабьена Бартеза Каррассо, после ошибки которого и забил свой гол Кержаков, был удален с поля на последних минутах матча. Во Франции дисквалификации заработали также тренер французов Жан Фернандес и его помощник Альбер Эмон. • Тайво, Ньянг и Насри вышли и на поле стадиона "Петровский". Вместе с ними в "основе" появился Лорик Кана. • Тот успех был одержан еще при бывшем тренере "Зенита" Властимиле Петержеле, которого сменил Дик Адвокаат. Однако основной состав петербуржцев претерпел лишь незначительные изменения. В обеих встречах участие приняли Аршавин, Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Радек Ширл, Владислав Радимов, Игорь Денисов и Александр Анюков, тогда как вратарь Михаил Кержаков числился в запасе. В ответной встрече в основном составе также вышел Александр Горшков. • Всего "Олимпик" провел десять матчей с клубами из России, одержав шесть побед при двух ничьих и двух поражениях. В предыдущем раунде с общим счетом 3:2 был бит московский "Спартак". • Первое поражение в России "Олимпик" потерпел в 1/16 финала Кубка УЕФА-2007/08 от "Спартака" (0:2). В четырех предыдущих встречах на российской земле французы отпраздновали две победы и дважды сыграли вничью. • До встреч с "Олимпиком" команда с берегов Невы провела лишь один матч с представителем Франции. На групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05 "Зенит" уступил в гостях "Лиллю" - 1:2. • Тренер "Олимпика" Эрик Геретс в бытность игроком сборной Бельгии в 1986 году встретился в финальной стадии чемпионата мира с командой СССР. Тогда победу со счетом 4:3 одержали "красные дьяволы". • Пути Геретса и Адвокаата как футболистов не пересекались, а вот как тренеры они встретились на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-1999/00. Руководимый Адвокаатом "Рейнджерс" переиграл ПСВ Геретса в Эйндховене (1:0) и в Глазго (4:1). • Адвокаат, который из-за трехматчевой дисквалификации будет наблюдать за ответным поединком в Санкт-Петербурге с трибуны, четырежды противостоял французским клубам в ранге наставника "Рейнджерс". В его активе три ничьих и одна победа - со счетом 1:0 на групповом этапе Лиги чемпионов-2000/01 был бит "Монако". • В сезоне 2005/06 защитник "Рейнджерс" Жюльен Родригес и полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен играли вместе в составе "Рейнджерс". • Полузащитник Будевейн Зенден начинал свою карьер в ПСВ под руководством Адвокаата. В 1998 году он перешел в "Барселону", тогда как Адвокаат перебрался в Шотландию. Вдвоем они выиграли Кубок Нидерландов-1995/96 и чемпионат страны-1996/97. • Игроки "Зенита" Роман Широков и Радек Ширл вернутся в строй, отбыв одноматчевую дисквалификацию. В то же время, Ким Дон Чжин, получивший желтую карточку в Марселе, пропустит ответную встречу. Ширл, Фернандо Риксен, Павел Погребняк и Александр Анюков находятся в одном предупреждении от дисквалификации. • Лорик Кана, пропустивший один матч из-за перебора желтых карточек, готов помочь французскому клубу в ответной встрече. В случае очередного "горчичника" Джибриль Сиссе, Стив Манданда, Самир Насри и Мамаду Ньянг рискуют подвергнуться наказанию. • "Олимпик", пробившийся в Кубок УЕФА по окончании группового этапа Лиги чемпионов, в 1/16 финала переиграл московский "Спартак" (3:2), тогда как финишировавший третьим в своем квинтете Кубка УЕФА "Зенит" выбил из розыгрыша "Вильяреал". После минимальной победы дома россияне уступили в Испании (1:2), но пробились дальше по правилу выездного гола. • Жеребьевка четвертьфиналов, полуфиналов и финала Кубка УЕФА пройдет в Ньоне 14 марта и начнется в 12:00 по европейскому времени.