Анатолий Тимощук: Наши болельщики - лучшие в Европе

Капитаном "Зенита" Анатолий Тимощук стал меньше года назад. За это время футболист зарекомендовал себя как самый надежный опорный полузащитник Российской премьер-лиги. Все споры о том, стоит ли украинец денег заплаченных за него сошли на нет как только он провел несколько пару сезона-2007. Болельщики сине-бело-голубых готовы носить его на руках. В четверг, 20 матара Анатолий стал гостем прямого эфира "Радио Зенит", где ответил на вопросы слушателей и читателей Metro.
Капитаном «Зенита» Анатолий Тимощук стал меньше года назад. За это время футболист зарекомендовал себя как самый надежный опорный полузащитник Российской премьер-лиги. Все споры о том, стоит ли украинец денег заплаченных за него сошли на нет как только он провел несколько пару сезона-2007. Болельщики сине-бело-голубых готовы носить его на руках. В четверг, 20 матара Анатолий стал гостем прямого эфира «Радио Зенит», где ответил на вопросы слушателей и читателей Metro. Как вам удался переход на новый игровой график? - После матча со «Спартаком» было 2 выходных. Мы перешли на недельный цикл. Это облегченный график по сравнению с тем, что был в начале сезона. Нам приходилось играть часто с очень сильными командами. А как выдержите Лигу чемпионов? - Лига чемпионов, конечно, рангом выше. Но если мы будем показывать такой же футбол, как против «Вильяреала» и «Марселя», проблем осенью не будет Почему зенитовцы получают так много предупреждений? - Дисциплина у нас действительно хромает. Но это связано с ответственностью игроков за результат. Наказаний в таких матчах не избежать. Сам был удален на сборах в Голландии. Меня ударил ногой игрок, лежащий на газоне. Я двинулся в его сторону, тот стал корчиться от боли. Судил голландец, игрок голландец. Вот он меня и удалил. Вообще я не часто поддаюсь на провокации. Есть такие игроки, которые тебя провоцируют целенаправленно. Стараюсь не обращать на подобных людей внимания. Чем горилка отличается от водки? - Никогда не пробовал спиртных напитков. Могу лишь теоретически предположить, что дело в процессе приготовления. Технологически эти два напитка, конечно отличаются. А вот вкус я сравнить не могу. А каковы кулинарные пристрастия капитана «Зенита»? - Борщ, овощной салат и жареный картофель. Это не очень полезно, я знаю. Но это именно то, что мне нравится. Вам в воскресенье играть с «Москвой». Ей руководит Олег Блохин – вы под его началом играли в сборной Украины… - Надо мной все шутят: вот, он тебя тренировал, как он? Под его руководством провел в сборной четыре года. Если серьезно, Блохин старается настроить игроков на самоотдачу и самопожертвование во имя команды – особенно в защите. За счет чего можно обыграть «горожан»? - За счет своих козырей, особенно - быстрой игры в атаке и организации игры. Старт выдался тяжелый. Но были два выходных и все теперь рвутся в бой. Я лично был с друзьями – ходил на хоккей, болел за СКА. К сожалению, армейцы вылетели из плей-офф. Пока хоккейных традиций, подобных российским, на Украине нет. Но Ким Донг Джину в «Ледовом» было еще сложнее. Зато теперь он сам спрашивает, когда следующий матч. Как давно почувствовали себя в своей тарелке, играя за «Зенит»? - Я приехал сюда добиваться результата. Не обращал внимания на то, что могло не получаться. «Упорство и труд все перетрут». Это чистая правда. С «Рубином» «Зенит» играет в ваш день рожденья… - Уже доводилось играть в день рожденья и в сборной и за «Шахтер». Я и голы забивал. В Донецке болельщики вешали банеры, но сейчас я уже не вспомню, что на них писали. После «Рубина» мы с друзьями посидим где-нибудь – надеюсь, в хорошем настроении. В России появилась команда, которая была бы для вас особым раздражителем? Таких много, в основном – московские клубы. Для меня все игры такие. Понятно, что со «Спартаком», ЦСКА мы все играем запредельно настроенными. Как относитесь к питерскому фан-движению? - У всех футболистов к нашим болельщикам самое теплое отношения. Они лучшие в Премьер-лиге и, возможно, даже в Европе. Наш «12-й игрок» очень силен. Сравнение с ним выдержат лишь англичане и шотландцы. Ваша прическа практически не изменилась за год пока вы в Питере… - У меня один парикмахер. Она живет в Донецке. Я стригусь только у нее. А она редко доступна. Меня устраивает состояние моей души. Вам нравится играть в паре с Радимовым? - В "Зените" вообще собраны игроки очень высокого уровня. Мы команда, и главное – стремиться к достижению общей цели. Что думаете о леверкузенском «Байере»? - Для нас это будет испытание. Они не просто так попали в восьмерку сильнейших клубов Кубка УЕФА. Для нас будет очень важно сыграть на выезде организованно. Когда Андрей Воронин играл в «Байере», я приезжал к ним на тренировку. Но они со многими футболистами расстались – Воронин, Бербатов – оба уехали в Англию Какой матч за «Зенит» стал для вас самым тяжелым? Наверное все-таки в Раменском. От этого матча зависела судьба работы, проделанной в течение сезона. Хотя можно еще вспомнить «Олимпик» и «Вильяреал». А переломным в прошлом чемпионате стала игра с «Динамо» на Кубок России. После победы над москвичами со счетом 9:3 мы стали играть в совершенно другой футбол.