Константин Сарсания: Не стоит ждать ничего плохого

В минувшую субботу новый президент "Зенита" Александр Дюков рассказал "Фонтанке", что Константин Сарсания, поменявший в начале этого года пост спортивного директора на должность советника президента клуба по трансферам, скорее всего, останется советником и при новом президенте.
В минувшую субботу новый президент "Зенита" Александр Дюков рассказал «Фонтанке», что Константин Сарсания, поменявший в начале этого года пост спортивного директора на должность советника президента клуба по трансферам, скорее всего, останется советником и при новом президенте. Однако в разговоре с корреспондентом сам Константин Сарсания заметил, что хоть понимание достигнуто почти по всем моментам, еще "есть нюансы". - Константин Сергеевич, расскажите о вашей встрече с Александром Дюковым. - Хороший, конструктивный разговор получился. Я оцениваю его очень хорошо. Просто есть кое-какие нюансы, которые мы обсудить не успели. Нужна еще одна встреча. Вот тогда можно будет окончательно сказать, остаюсь я или нет. Но, в принципе, мы понимания достигли практически во всех моментах. Оставшиеся нюансы важные, но их просто надо дообсудить. Но те разговоры, которые были у Александра Валерьевича с Адвокаатом и со мной, получились очень положительные. Просто они должны вылиться в конкретику. Впрочем, мы с Александром Валерьевичем уже давно знакомы, так что у меня и не было сомнений, что все будет хорошо. - В каком составе общались? - Сначала вдвоем, а затем втроем — с Диком Адвокаатом. Дик в разговоре с Дюковым никоим образом не критиковал трансферную политику. Сказал, что он доволен и Широковым, и Файзулиным, и Губочаном. Потому что он, собственно, кого хотел, того и получил. Качество трансферной политики он оценил очень высоко. Просто он сказал, что хотел видеть одного или двух футболистов другого уровня. Более высокого. Но как он сам говорит, эти люди стоят других денег. - Уровня Тимощука? - Ну да. Широков, Файзулин и Губочан хорошие сильные игроки, которым еще предстоит расти. У них есть потенциал, и они будут прибавлять. А Дик говорил о паре человек, уже сделавших себе имя, которые могли бы сразу выйти на поле и начать помогать команде. Так, чтобы не надо было сомневаться — сумеет не сумеет, будет играть на нужном уровне или нет. Вот за это он критиковал. - Губочаном он тоже доволен? - Мне Дик Адвокаат говорил про него, что это очень хороший парень, да и игрок хороший. Ведь он хотел даже с «Москвой» его выпустить, когда увидел​, что Костя Зырянов подустал. Он отправил Томаша разминаться, но потом передумал — уж очень хорошо играли центральные защитники. А так Широкова пришлось бы переводить в полузащиту, разрывать уже сработавшуюся пару. Так что он решил не рисковать. - Как я понимаю, говоря о двух более серьезных игроках, Адвокаат имеет в виду Лигу Чемпионов? - Да, он считает, что за чемпионство мы готовы бороться и в таком составе. Решать задачи можно. А вот к Лиге нужно усиление. - Как вам матчи с «Москвой» и «Спартаком»? Многие удивлены выросшим преимуществом «Зенита» над московскими командами. - Хорошие игры, спокойные, стабильные. Думаю, что команда будет только прибавлять. Ребята уже знают требования Дика, Дик знает ребят, знает от кого и чего ждать. Те же Широков с Файзулиным принесли кое-что новое. Команда будет только прибавлять, и не стоит ждать ничего плохого. И потому останусь я в клубе или не останусь — это все ерунда. Дик - хороший тренер, игроки уже куплены, которых он просил, - остается только двигаться вперед. - Теперь у «Зенита» следующая игра с «Рубином». Казанский клуб тоже очень серьезно усилился — не вы руку приложили? - Нет, я тут совершенно ни при чем. Игра будет сложная, «Рубин» будет играть от обороны, как он всегда это делает на выезде. От того, насколько быстро получится эту оборону преодолеть, и будет зависеть исход игры. К тому же, нужно не получить «в оборотку» хорошую контратаку. «Рубин» - хорошая команда, но я надеюсь на положительный исход.