Александр Дюков - номер семь

Президент футбольного клуба "Зенит", председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков продолжает знакомиться с ситуацией в клубе, а футбольный мир Петербурга узнает нового зенитовского президента. Сразу после того, как стало известно о смене руководства "Зенита", один из топ-менеджеров "Газпрома" рассказал корреспонденту "Фонтанки": Дюков сам хорошо знает футбол, еженедельно играет с коллегами и выступает в составе корпоративной команды на футбольных турнирах. На минувшей неделе наш корреспондент смог своими глазами посмотреть на футболиста Дюкова. В команде "Газпром нефти" под номером 7 Александр Дюков участвовал в международном турнире на призы одного из нефтехимических холдингов. Как оказалось, амплуа нового президента «Зенита» на футбольном поле — защитник. На корпоративных внутригазпромовских турнирах борьба идет "по-взрослому". Не пожалели коллеги и топ-менеджера: в одном из матчей Александр Дюков, к ужасу стоявшего у поля охранника, получил весьма болезненный удар, и понадобилась медицинская помощь. Дело ограничилось заморозкой. "Я вам скажу такую вещь - что касается желания, страсти, борьбы – всего этого у ребят, которые сейчас на поле, больше, чем у мастеров. Не хотят они проигрывать! Желание, борьба, страсть, а уж остальное - насколько позволяет техническое оснащение", - прокомментировал этот эпизод нашему корреспонденту легендарный капитан московского «Динамо» Виктор Царев. Его появление на турнире не случайно — и Царев, и не менее легендарные для российского футбола Никита Симонян и Валентин Бубукин, и хоккеист золотого периода российской сборной Петухов входят в корпоративный спортивный совет, который создал как раз Дюков. Он же является и инициатором футбольных турниров. Команду Дюкова тренирует "самый лучший из армян"» (так в 80-е кричали на трибунах), знаменитый футболист московского "Спартака" и ереванского "Арарата" Александр Мирзоян. Капитаном еще одной из команд, участвовавших в турнире, является не менее известный (в особенности в Петербурге) форвард питерского "Зенита" и московского ЦСКА Владимир Кулик — оказывается, сейчас он работает начальником складов в этой компании. "Не знаю, поздравлять Александра Валерьевича с новым постом, или сочувствовать", - отшутился в разговоре с нами наблюдавший за игрой Никита Симонян. «Думаю, все у него получится", - говорит Владимир Кулик, который признается, что болеет за "Зенит2 и желает ему удачи.