Решения Контрольно-Дисциплинарного Комитета УЕФА

Футбольный клуб "Зенит" получил официальное решение Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, рассмотревших протоколы матчей "Зенит" - "Вилльяреал" и "Олимпик" - "Зенит", и вынес соответствующие наказания клубу. В соответствии с регламентом УЕФА клуб оплатил вынесенные штрафы.
Футбольный клуб «Зенит» получил официальное решение Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, рассмотревших протоколы матчей «Зенит» - «Вилльяреал» и «Олимпик» - «Зенит», и вынес соответствующие наказания клубу. В соответствии с регламентом УЕФА клуб оплатил вынесенные штрафы. Тексты решений контрольно- дисциплинарного комитета УЕФА приводятся. Соревнование: Кубок УЕФА 2007/2008 Матч: Зенит – Вилльярреал (1:0) Судья: Михаэль Вайнер Делегат: Кеннет Таллингер На основании протоколов матча, Контрольно-Дисциплинарный Комитет УЕФА в следующем составе: Томас Парти (Австрия, Председатель), Джим Хансен (Дания), Жак Антенен (Швейцария), Шандор Берзи (Венгрия), Маурицио Лауди (Италия), Джоль Вольфф (Люксембург), Райнер Кох (Германия), Джон Дилейни (Ирландия), Жоан Анджело Лупеску (Румыния) Установил на заседании 20 марта 208 года следующее: • На 63 минуте матча, местные болельщики зажгли 10 бенгальских огней, 5 фальшфейеров, 1 дымовую шашку Учитывая следующие факты: • Недисциплинированное поведение местных болельщиков • Тот факт, что использование пиротехнических средств представляет собой угрозу безопасности на стадионе • Учитывая, что зажигание подобных устройств на футбольных матчах в прошлом часто приводило к серьезным травмам и увечьям, в особенности в случае бросания. • И на основании пункта 11с Дисциплинарного Регламента УЕФА: использование подобных изделий на стадионах строго запрещено. Считать, что, используя бенгальские огни, фальшфейеры и дымовые шашки, болельщики нарушили вышеприведенное положение. Признать ФК «Зенит» ответственной стороной за недисциплинированное поведение болельщиков в соответствие со статьями 6(1) и 11 Дисциплинарного Регламента УЕФА, и, соответственным образом за то что: • Использовалось большое количество пиротехники, • За последние 5 лет Клуб наказывался 13 раз за необеспечение безопасности на стадионе и/или недисциплинированное поведение болельщиков. КДК считает штраф в 8000 швейцарских франков соответствующей мерой наказания • Данные положения учитывают статью 52 Статутов УЕФА, а также статьи 2, 4, 6, 8, 11с, 14, 17, 18, 27 и 52 Дисциплинарного Регламента УЕФА. КДК постановил: 1. Наложить штраф в размере 8000 швейцарских франков на ФК Зенит Санкт-Петербург 2. Данная сумма должна быть переведена на банковский счет УЕФА в течение 30 дней. Соревнование: Кубок УЕФА 2007/2008 Матч: Олимпик - Зенит (3:1) Судья: Кнут Кирхер Делегат: Арно Саргсян На основании протоколов матча, Контрольно-Дисциплинарный Комитет УЕФА в следующем составе: Томас Парти (Австрия, Председатель), Джим Хансен (Дания), Жак Антенен (Швейцария), Шандор Берзи (Венгрия), Маурицио Лауди (Италия), Джоль Вольфф (Люксембург), Райнер Кох (Германия), Джон Дилейни (Ирландия), Жоан Анджело Лупеску (Румыния) Установил на заседании 20 марта 2008 года следующее: • Во время перерыва матча, болельщики команды гостей вывесили баннер со словами «Косово – сердце Сербии, и мы не отдадим Косово». Полиция вмешалась с целью снять баннер, но болельщики не подчинились, в результате чего полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Учитывая следующие факты: • Недисциплинированное поведение болельщиков команды гостей • В статье 11с Дисциплинарного Регламента УЕФА ясно выражены Правила поведения болельщиков на стадионе. Последствия несоблюдения данных правил накладываются на национальную ассоциацию или клуб, к которому принадлежат болельщики • Болельщики должны вести себя исключительно дисциплинировано • Вопрос Косово является очень чувствительной темой в балканском регионе, а также во всем европейском сообществе • Болельщики отказались подчиниться требованиям органов правопорядка • УЕФА не потерпит превращения футбольных матчей под своей эгидой в политические форумы • Болельщики нарушили вышеприведенные принципы, вывешивая баннер с сообщением неспортивного характера • ФК «Зенит» должен быть признан ответственной стороной за недисциплинированное поведение болельщиков в соответствие со статьями 6(1) и 11 Дисциплинарного Регламента УЕФА, и, соответственным образом, наказан. • Предыдущие дела в отношении Клуба, по которым тот наказывался 14 раз (за последние 5 лет) за необеспечение безопасности на стадионе и/или недисциплинированное поведение болельщиков. • Ввиду вышеизложенного КДК считает штраф в 10000 швейцарских франков соответствующей мерой наказания • Данные положения учитывают статью 52 Статутов УЕФА, а также статьи 2, 4, 6, 8, 11с, 14, 17, 18, 27 и 52 Дисциплинарного Регламента УЕФА. КДК постановил: 3. Наложить штраф в размере 10000 швейцарских франков на ФК Зенит Санкт-Петербург 4. Данная сумма должна быть переведена на банковский счет УЕФA в течение 30 дней. (статья 52, пункт 3 Дисциплинарного Регламента УЕФА).

Томас Парти. Председатель КДК