Все решится на "Петровском"

Питерский "Зенит" продемонстрировал достойную игру на "Аллианц Арене" и добился почетной ничьей в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА с "Баварией". Автогол Лусио В первом тайме мюнхенцы владели преимуществом и ушли на перерыв в роли лидеров - Франк Рибери отличился на 19-й минуте. Гости пришли в себя после возобновления встречи и заслуженно восстановили равновесие. Правда, помог им в этом защитник "Баварии" Лусио, поразивший собственные ворота. Потеря Тони Наставник лидеров бундеслиги Оттмар Хитцфельд не смог воспользоваться услугами дисквалифицированного Луки Тони. Под вопросом было участие в игре Мирослава Клозе, однако форвард сборной Германии все же вышел на поле и составил атакующий дуэт с Лукасом Подольски. В свою очередь, "Зенит" традиционно испытывал проблемы в обороне. К отсутствию травмированных Николя Ломбартса и Ким Дон Чжина питерские болельщики уже привыкли, а на этот раз наставник гостей Дик Адвокаат лишился еще и Александра Анюкова, вместо которого на правом фланге защиты расположился Фернандо Риксен. Пенальти для Рибери "Бавария", которая сохраняет шансы на четыре трофея в текущем сезоне, начала поединок без раскачки. Уже на второй минуте Бастиан Швайнштайгер нанес опасный удар с отскоком от газона, но на счастье Вячеслава Малафеева мяч прошел рядом со штангой. Хозяева продолжали атаковать, однако в первую четверть часа оборона "Зенита" сдерживала натиск соперника. И все же немцам удалось нащупать слабое место в оборонительных порядках гостей. Филипп Лам прошел по правому флагу и выполнил мягкий навес в штрафную, где первым на мяче был Зе Роберто, которого недозволенным приемом остановил Риксен. Малафеев отбил удар с "точки" в исполнении Рибери, однако француз был точен на добивании. Сейв Кана В середине тайма команда Адвокаата наконец проявила себя в атаке. Константин Зырянов на замахе убрал Лама и пробил в ближний угол, но вратарь мюнхенцев Оливер Кан грамотно выбрал позицию и поймал мяч. На другом конце поля Лусио наносил удар с лета после подачи Швайнштайгера с углового. Подключившийся в атаку защитник Мартин Демикелис пытался переправить мяч в ворота, но не попал в цель. Еще более выгодный момент упустил Зе Роберто, которого Клозе прекрасным пасом вразрез вывел один на один с Малафеевым. Голкипер сборной России вовремя бросился в ноги бразильцу и предотвратил угрозу. Прострел Файзулина Перерыв явно пошел на пользу питерцам. Начал пристреливаться Павел Погребняк, мощно прибивший над перекладиной из-за пределов штрафной площади. На 52-й минуте после передачи Андрея Аршавина Погребняк в касание переправил мяч на набегавшего Виктора Файзулина, который с ходу пробил в ближний угол, но не попал в цель. "Бавария" могла удвоить свое преимущество на исходе часа, когда Зе Роберто отдал пас пяткой на Подольски, удар которого был блокирован. Всего минуту спустя на табло загорелась вторая единица. Радек Ширл бросил в прорыв по левому флангу Файзулина, который что есть силы прострелил в штрафную верхом. Явно не ожидавший такого развития событий Лусио срезал мяч в собственные ворота к большому удивлению Кана. Травма вратаря Голкипер-ветеран мюнхенцев вскоре был вынужден покинуть поле из-за травмы ноги, и вместо него вышел молодой Михаэль Рензинг. На 79-й минуте Рибери технично разобрался сразу с тремя соперниками на левой бровке, сместился в центре и выкатил мяч под удар Лусио. Бразилец выстрелил как из пращи, но Малафеев продемонстрировал фантастическую реакцию и вытащил мяч из угла. На 83-й минуте Файзулин на скорости ворвался в штрафную и пытался протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Рензинга, но защитники хозяев подстраховали своего голкипера. Обоюдные шансы В заключительные десять минут, включая добавленное время, обе команды пытались вырвать победу. У "Зенита" дважды мог отличиться Аршавин, который сначала пробил выше ворот после передачи Зырянова, а затем не воспользовался скидкой Погребняка. В компенсированное время Лусио, Демикелис и Подольски наносили опаснейшие удары в ходе одной атаки, но удача была на стороне Малафеева. В результате вопрос о финалисте из этой пары остается открытым - все решится через неделю на "Петровском".