Дик Адвокаат: "Не стоит драматизировать ситуацию с Погребняком"

Звонок корреспондента "СЭ" застал главного тренера "Зенита" в Шотландии, куда тот отправился просматривать будущего соперника по финалу Кубка УЕФА. Но начали мы беседу еще до матча "Хайберниан" - "Рейнджерс" и заговорили, естественно, о блестящей первомайской победе питерцев на "Петровском". - На мой взгляд, комментарии излишни, - поделился впечатлениями голландец. - Счет 4:0 говорит сам за себя. - Признайтесь, ожидали такого результата в четверг? - Нет, конечно! Мы добились невероятного результата и заслуженно прошли в финал! В победу я, конечно, верил и перед игрой - ведь на Петровском уже были обыграны очень сильные клубы. Но, разумеется, таких цифр на табло не ожидал. Тем более с "Баварией". - В Мюнхене вы мне говорили, что попытаетесь лишить соперника пространства. В Питере вам это прекрасно удалось. Это и стало главным залогом исторической победы? - Да, ребята полностью выполнили план на игру, и я ими очень доволен. Мы не давали "Баварии" пространства, и это выводило немцев из себя. Они нервничали, и им пришлось переключиться на дальние забросы, но наши футболисты были к этому готовы, вот и не дали грозному сопернику создать много опасных моментов. Мы не стали действовать от обороны, а навязали "Баварии" свою игру. В связи с этим чертовски приятно, что в четверг мы были реально сильнее соперника - что, кстати, подтверждают и сами футболисты "Баварии" - и заслуженно вышли в финал. - Перед игрой ходило много разговоров по поводу дисквалификации трех игроков основного состава. Довольны ли вы теми, кто их заменил? - Конечно! Как можно быть недовольным при таком результате? - В финале вам предстоит сразиться с "Рейнджерс". Что скажете об этом сопернике? - Шотландцы - достойный противник. Именно с ними я и хотел сыграть в финале наш последний матч перед чемпионатом Европы - ведь, как вам известно, я провел в этом клубе не один год. - Смотрели ответную игру соперника во Флоренции? - Только концовку. - Сильно ли изменилась шотландская команда после вашего ухода? - Да, сейчас в ней играют абсолютно другие исполнители, но руководство клуба осталось практически тем же. После игры в Мюнхене мне звонили менеджеры "Рейнджерс", и мы пожелали друг другу удачи. - Не хотите оценить шансы на победу в Манчестере? - И у нас, и у шотландцев сильные команды, поэтому шансы на титул равные. К тому же "Рейнджерс" играет практически дома - от Шотландии до Англии рукой подать. - Вам приходилось играть на стадионе "Сити" в Манчестере? - Нет, но насколько мне известно, арена это новая, а газон на английских стадионах, как правило, прекрасный, так что играть там будет интересно. - В финале вы не сможете рассчитывать на Погребняка... - В Европе Павел играет на высоком уровне, его действиями я очень доволен. Потеря серьезная, но не стоит из этого делать трагедии. По ходу турнира мы неоднократно теряли важных для нас футболистов, но это не помешало нам выйти в финал. Думаю, тот, кто заменит Павла в Манчестере, не подведет.