Пресс-конференция президента футбольного клуба "Зенит" Александра Дюкова и главного тренера команды Дика Адвокаата

Александр Дюков: - Безусловно, я доволен результатом: и как болельщик, и как человек, причастный к руководству клуба. Очень рад за команду и за главного тренера. Они много работали для того, чтобы прийти к этому успеху и заслуженно победили. Также очень рад за болельщиков "Зенита".

Александр Дюков:
- Безусловно, я доволен результатом: и как болельщик, и как человек, причастный к руководству клуба. Очень рад за команду и за главного тренера. Они много работали для того, чтобы прийти к этому успеху и заслуженно победили. Также очень рад за болельщиков «Зенита». Дик Адвокаат: - Мы совершили историческое событие – победили в Кубке УЕФА. Особенно важно то, как мы это сделали – я имею в виду не только финал, но и путь к нему. Разумеется, я очень счастлив. Я уже полтора года работаю в команде, и рад тому, как мы прогрессируем. Все складывается отлично! Каковы ближайшие планы команды, например, в период проведения чемпионата Европы? Д. Адвокаат: - Жизнь продолжается, и уже сейчас, после столь значимой победы, нам необходимо думать о будущем. Сейчас мы с руководством клуба должны в первую очередь продумать план усиления команды. Благо перерыв на чемпионат Европы оставляет нам время для размышлений. Сейчас, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, можно сказать, переносы матчей были оправданы? Д. Адвокаат:- Да! Хотя, если бы мы проиграли этот матч то, естественно, пресса со мной не согласилась бы и говорила бы все наоборот. Но результат позитивен. Значит, это того стоило.

Сегодня Кубок УЕФА прибыл в Петербург. Вы не задумывались над тем, что каким то образом показать этот престижный европейский трофей болельщикам – например, устроить фотоссесию c Кубком, провезти его по Невскому проспекту или даже по России? А. Дюков: - Пока, мы не думали об этом. Все мысли были о том, как этот Кубок завоевать. Сейчас у нас будет время для того, чтобы подумать о проведении праздничных мероприятий. Насколько масштабной будет реконструкция стадиона «Петровский»? Будет ли увеличено количество мест для болельщиков? А. Дюков: – К сожалению, увеличить количество мест не представляется возможным. Что касается реконструкции, уже составлен некий мастер-план. Часть работ на себя берет город, часть – мы. Нужно сделать все, чтобы стадион стал более уютным и удобным для зрителей. Это целый набор мероприятий: замена кресел, проведение гидроизоляции, приведение в порядок фасадов и еще ряд других работ.

С кем бы вы хотели встретиться в матче за Суперкубок УЕФА? Д. Адвокаат: - Уже сама возможность играть в Монако – это большое достижение для нас и «Газпрома». Что касается потенциального соперника, то для нас не имеет значения, с кем играть - с «Манчестером Юнайтед» или «Челси». После победы в Кубке УЕФА наверняка будет сложно удержать некоторых игроков, которыми интересуются зарубежные клубы. Насколько велика вероятность ухода ведущих игроков команды? - Д. Адвокаат:- Посмотрим. Если за игрока дают хорошую цену, и он хочет уйти, то его лучше отпустить. Я и президент клуба надеемся, что нам удастся сохранить состав. Вы потрясающе сыграли в Кубке УЕФА, но не совсем удачно стартовали в Чемпионате России. С чем вы это связываете, и какие прогнозы на будущее? Д. Адвокаат: - Сейчас так получается, что в Европе мы играем лучше. На самом деле мы сыграли всего 6 игр в чемпионате России. У нас впереди еще 24 матча и достаточно времени для того, чтобы хорошо выступить в Премьер Лиге. Мы можем это сделать! По сути, именно игра на два фронта в весенней его части – Кубок УЕФА и национальный чемпионат – была причиной, по которой я просил руководство клуба купить новых игроков. Нам необходима ротация в составе. Какие задачи будут поставлены перед командой в Лиге Чемпионов? А. Дюков: - Для «Зенита» это дебют в Лиге Чемпионов. Перед командой поставлена задача выйти из группового турнира. Это задача минимум. Естественно, будет и задача максимум – постараться пройти как можно дальше. «Зенит» провел в Кубке УЕФА большое количество качественных матчей. Какой из них, по вашему мнению, был самым лучшим? Д. Адвокаат: - Мы провели много интересных матчей и сложно выделить какой-то один. По сути, начиная с «Вильярреала» и заканчивая финалом, все наши игры были высокого уровня. И все-таки я бы отметил игры с немецкими клубами – с «Байером» на выезде и домашнюю игру с «Баварией». Это были особые моменты для клуба: мы громим «Баварию», и о нас говоит весь мир! Например, некоторые знаменитые в прошлом игроки писали колонки в газетах, где говорили, что «Зенит» может затмить славу знаменитого киевского «Динамо». Я считаю, что пока рано говорить об этом. Но международное признание – верный знак хорошей игры! Как вы считаете насколько должен усилиться обладатель Кубка УЕФА, чтобы играть на равных с топ-клубами в Лиге Чемпионов? Д. Адвокаат: - Мне ясно одно – в команду необходимо приглашать только тех игроков, которые способны реально усилить состав. А. Дюков: - Абсолютно согласен с тем, что сказал Дик Адвокаат. Хочу только добавить, что, безусловно, нам нужны сильные игроки и нам необходимо «удлинить» скамейку запасных, и при этом она должна быть не менее сильной. Этот сезон для команды выдался непростым - мы дошли до финала Кубка УЕФА. Впереди нам перестоят матчи национального первенства, игры Лиги Чемпионов, матч за Суперкубок Европы, игры в Кубке России. Понятно, что нагрузка на игроков будет значительной. И только имея длинную и сильную скамейку запасных можно рассчитывать на успешное выступление во всех этих турнирах.