Дик Адвокаат: "Сборной будет не хватать Аршавина"

Незадолго до начала финала Лиги чемпионов корреспондент газеты "Спорт Экспресс" дозвонился до главного тренера "Зенита" Дика Адвоката и задал несколько вопросов. - Российский клуб одержал победу в Кубке УЕФА, а сегодня в Москве пройдет финал Лиги чемпионов. Можно ли говорить о стремительном прогрессе футбола в России? - Верно. В России сейчас уделяют немало внимания и средств футболу. Это хорошо, но для развития спорта номер один предстоит еще много работы. Большие деньги тратятся на приобретение футболистов, но, чтобы реально поднять уровень футбола, этого недостаточно. Нужно строить новые стадионы, модернизировать тренировочные базы. Отсюда возникают сложности с приглашением классных легионеров, ведь в нынешних условиях не каждый захочет работать. - Будете ли вы смотреть сегодняшний матч? - Хоть я сейчас и в отпуске, не могу себе позволить пропустить подобные игры. - А на чьей стороне будут ваши симпатии? - На стороне красивого футбола. Пусть победит сильнейший! - Есть ли у вас знакомые в командах-финалистах? - Да, из "Манчестера" я знаком с их тренером Фергюсоном, а также с ван дер Саром и Пак Чжи Суном. В "Челси" же работает мой хороший приятель Тен Кате, который ассистирует Гранту. - Что думаете о шансах сборной России на предстоящем чемпионате Европы? - У вашей сборной хорошие футболисты и классный тренер. На прошлых чемпионатах команды Хиддинка всегда играли удачно и добивались приемлемого результата. Так что и у России есть все основания надеяться на достойное выступление в Швейцарии и Австрии. - В первых двух матчах Хиддинк не сможет рассчитывать на звезду "Зенита" Аршавина. Это большая потеря для России? - Андрей один из самых талантливых игроков, выступающих в России, поэтому это, безусловно, потеря вашей команды. Но "Зенит" также против "Баварии" играл без Аршавина и добился нужного результата, так что не надо делать драмы из-за потери какого-либо футболиста.