Роман Широков: В карты у нас всегда побеждает Костя

Защитник сборной России Роман Широков поделился ощущениями от дождливой погоды, воцарившейся в Леогнаге, признался, что не чувствует никакого ажиотажа в преддверии старта Евро-2008, и рассказал, кто в сборной России лучше всех играет в карты. — Роман, признайтесь, не устали заниматься под дождём? — Нет. Я был в этом же местечке год назад – и тогда была такая же погода. — Она вам нравится? Особо жёстко на тренировках у нас никто не играет. Мы всё прекрасно понимаем. — Да, хорошая погода. — На сегодняшней двухсторонке игроки разделились на две команды, одев жёлтые и синие манишки. Это о чём-то говорит? — Пока ни о чём. — Не лукавите? — Нет. — Вопрос об отеле, в котором живёт сборная. Как он по сравнению с тем, где команда квартировалась раньше, в Германии? — Там был отель чуть-чуть получше, но здесь он тоже неплохой. — Для журналистов германские условия были получше – там их пускали в корпус, а здесь нет. — Ну тогда, наверное, вам отель в Леоганге точно не должен нравиться (усмехается). — Вам объясняли, из за чего отменили утреннюю тренировку? — Нет. Предположу, что скорее всего из-за дождя. — Он был и вечером. — Нет, ну один-то раз в день в любом случае надо тренироваться. — Нет ощущения, что по такой погоде возрастает риск получить травму? — Особо жёстко на тренировках у нас никто не играет. Мы всё прекрасно понимаем. — Павлюченко вчера интересно прокомментировал свое физическое состояние: "До этого я ползал по полю, а сейчас начал бегать". — Я и до этого себя хорошо чувствовал, и сейчас тоже неплохо. — Тем не менее. Как считаете, тренировки сборной с усиленной нагрузкой уже принесли свои плоды? — Думаю, они положительно скажутся в будущем. Сейчас, если честно, чувствуется небольшая усталость, но дальше всё будет лучше. — Чувствуется ли с каждым днем увеличение ажиотажа перед стартом Евро? — Здесь, в Леоганге, точно не чувствуется. Тут тихое местечко. — Как думаете, когда появится предстартовое волнение? Все и так всё знают. К примеру, про симуляции. Лучше этим не заниматься, чтобы не получать лишние карточки. И поосторожнее с локтями надо быть. Думаю, в тот момент, когда выйдем на поле. — До этого себя лучше лишний раз не накручивать? — А зачем? — Не скучновато вам в Леоганге? — Нет, всё нормально. — Чем занимаетесь в свободное время? — В карты играем. — На деньги? — Бывает. — Кто в выигрыше? — У нас всегда один выигрывает – Костя Зырянов. — Получается, до вечерней тренировки вы весь день играли в карты? — Нет, в Интернет лазили, бродили по "паутине". Кроме этого, состоялась лекция Сергея Зуева по судейству. — На что—то конкретное он обратил внимание? — В России такие лекции у нас тоже проводятся. Ничего нового лично я для себя не открыл. Все и так всё знают. К примеру, про симуляции. Лучше этим не заниматься, чтобы не получать лишние карточки. И поосторожнее с локтями надо быть. — А вас не заинтересовал спорный момент про игру рукой в своей штрафной площади? В финале Кубка УЕФА, если мяч попадал в руку, судья пенальти не давал, а, к примеру, в товарищеском матче с Казахстаном – дал. — Насчёт этого мы не спрашивали. Впрочем, я понимаю, что в данной ситуации всё будет зависеть от решения судьи. У каждого арбитра будет своя трактовка. — Какие планы на воскресенье? Планировалось, что это будет выходной. — Всё переиграли. В этот день у нас тренировка. — Как думаете, хорошо, что первый матч мы проводим с Испанией? Если будем бояться, стоит задаться вопросом: зачем мы вообще сюда приезжали? Нет, мы никого не боится. Всё-таки в составе сборной России немало футболистов, которые побеждали в Кубке УЕФА, участвовали в Лиге чемпионов. - — Какая разница, с кем начинать? Главное – начать хорошо. — От первой игры зависит очень многое... — Ничего не зависит. Можно проиграть стартовую встречу, а в двух следующих добиться побед и выйти из группы. — Страха перед испанцами нет – всё-таки в их составе звезды? — Если будем бояться, стоит задаться вопросом: зачем мы вообще сюда приезжали? Нет, мы никого не боится. Всё-таки в составе сборной России немало футболистов, которые побеждали в Кубке УЕФА, участвовали в Лиге чемпионов. Да и отборочные игры у нас были непростые. Какой в этой ситуации может быть страх? — Как думаете, кто станет чемпионом Европы? — Не знаю, но хотелось бы, чтобы Россия.