Андрей Аршавин: В полуфинале хочу сыграть с итальянцами

Европа учится произносить имя новой звезды. Удивительное дело: Андрей Аршавин провел лишь два матча на этом Евро, а его все в один голос называют чуть ли не главным открытием турнира. В матче с голландцами он снова бил, бежал, боролся, раздавал передачи, забивал. А после него уходил с поля под аплодисменты и… со слезами на глазах. «ЭТО – БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ» Приз лучшему игроку матча за Аршавина получал Гус Хиддинк – сам футболист сразу после матча отправился на допинг-контроль. Но по дороге успел дать короткое флеш-интервью. Сказать больше, чем несколько реплик, он просто не мог – душили рыдания. – Верю ли я, что мы добились такой победы? Я об этом еще не думал. Знаю лишь, что сегодняшний успех – большое счастье для меня, моей команды, моих близких и всей России… Честно, я сейчас мало что могу сказать… Я просто знаю, что мы выиграли, и все, – Аршавина переполняли эмоции. – Как бы вы описали то, что произошло сегодня? – Один очень хороший тренер обыграл 11 талантливых голландцев. – А что скажете про 11 талантливых россиян? – Под руководством такого мудрого тренера они играют совсем в другой футбол. Если честно, то я ожидал от голландцев более атакующей игры. Да и в дополнительное время мы выглядели свежее соперников. У них силы закончились раньше. Аршавин тяжело дышал и утирал рукой лицо, мокрое то ли от пота, то ли от слез. А, скорее всего, и от того, и от другого вместе. На шее у него красовался российский шарф. На плечах – футболка Марио Мельхиота. Интересно, кто кому предложил поменяться? «У ГОЛЛАНДИИ – СУПЕРФУТБОЛИСТЫ!» Чуть позже, когда эмоции чуть поостыли, Аршавин дал интервью своему официальному сайту. – Может быть, россияне больше хотели этой победы? – Мы очень хотели доказать самим себе, что как команда мы уже чего-то стоим в Европе. Но я не думаю, что голландцы уступили нам в желании победить. Дело в другом. Во-первых, мы правильно подготовились к поединку и переиграли соперника тактически. Во-вторых, мы не позволяли голландцам много атаковать, лишили возможности создавать моменты у наших ворот. В общем, сыграли грамотно. Сегодня сборная России сражалась с классной командой, в составе которой собраны хорошие футболисты. Я бы даже сказал – суперфутболисты! На этом чемпионате Европы сборная Голландии показала лучший футбол. Но так получилось, что 21 июня им противостояла сборная России, которая оказалась сильнее. Я счастлив, что мы выдержали. В-третьих, считаю, что мы были сильнее соперника физически. Это подтвердила игра в дополнительное время. Я ожидал, что в последние тридцать минут «оранжевые» усилят игру, будут пытаться додавить нас. Однако все вышло по-другому. Они, на мой взгляд, встали, а мы продолжали двигаться, что позволило нам забить два гола. – Сегодня вы забили 80-й мяч в своей карьере. – Гол как гол, ничего особенного. От кого-то отскочило или кого-то задело, ну и между ног залетело. Хотя в принципе неплохо получилось. – Как самочувствие после игры? – Честно говоря, очень устал. Вымотался. Но время на восстановление у нас есть. Теперь понаблюдаем за противостоянием Испании и Италии. Не знаю, с кем из победителей этой пары предпочли бы сыграть другие ребята, но я бы в полуфинале хотел встретиться с итальянцами. – Что сказал Гус Хиддинк после игры в раздевалке? – Я в это время проходил допинг-контроль, поэтому не был вместе с командой. …В отель Аршавин вернулся на отдельной машине. В 1.12 ночи – почти через два часа после окончания матча. На его шее по-прежнему висел шарф сборной России. А перед гостиницей, где остановилась наша команда, довольные немецкие болельщики – уж эти-то всегда рады подколоть голландцев! – скандировали нараспев: «А-а-андрей Аршавин!». Без запинок и оговорок.