Константин Зырянов: "Гус и Дик не знают букву "Я"

Один из лидеров "Зенита" Константин Зырянов и в сборной России на ведущих ролях. Хотя прежде на чемпионатах Европы никогда не выступал. Дебютант, одним словом. О том, как он чувствует себя в этой роли, и о многом другом Зырянов рассказал специальному корреспонденту "Смены".
Один из лидеров «Зенита» Константин Зырянов и в сборной России на ведущих ролях. Хотя прежде на чемпионатах Европы никогда не выступал. Дебютант, одним словом. О том, как он чувствует себя в этой роли, и о многом другом Зырянов рассказал специальному корреспонденту «Смены». ПРОШЛОЕ – В ПРОШЛОМ - Эмоции после победы над шведами и голландцами можно сравнить с теми, что вы испытали в Андорре, узнав о сенсационной победе хорватов на «Уэмбли»? - Да я уж и не помню, какие эмоции испытал тогда. Столько времени прошло... Я придерживаюсь принципа: нужно жить сегодняшним днем и думать о завтрашнем, не оглядываясь в прошлое. - Неужели и о триумфе в Манчестере в финале Кубка УЕФА быстро забыли? - Это был звездный час «Зенита», но, вспоминая о нем ежедневно и ежечасно, рискуешь подхватить звездную болезнь. Нашему клубу еще наверстывать отставание от лидеров в чемпионате России нужно и готовиться к Лиге чемпионов. Только все это после возвращения с чемпионата Европы, которое хочется оттянуть. Не прочь задержаться в Австрии даже до финала. - Какие ожидания, связанные с Евро-2008, оправдались, а какие, возможно, нет? - Размах не впечатлил. Стадионы, на которых мы играли, вмещают по 30 тысяч зрителей. По сравнению с «Лужниками» и «Уэмбли» провинциальный уровень. Мы ведь привыкли играть на больших аренах. - Рассматриваете ли вы Евро-2008 как возможность засветиться перед селекционерами ведущих европейских клубов? - Думаю, после победы в Кубке УЕФА обо всех футболистах «Зенита» определенное мнение у селекционеров и руководителей европейских клубов сложилось. Только я совершенно не рвусь уезжать из Санкт-Петербурга. Да и уровень российской Премьер-лиги считаю достаточно высоким. - Почему же тогда в сборной России на нынешнем турнире меньше всего легионеров? - Так ведущие европейские клубы просто боятся покупать сильных российских футболистов. Опасаются, что местные звезды конкуренции не выдержат. ГОЛОДНЫЕ ДО БОЛЬШИХ ПОБЕД - Накануне отъезда в Австрию вы назвали главным недостатком нашей сборной отсутствие наглости... - Первый матч с испанцами показал, что я был не так уж далек от истины. В какой-то момент мы стали играть так, будто испугались соперника. Команда у Луиса Арагонеса опытная. Она мгновенно это почувствовала. Никого не нужно бояться, тогда и победы придут. - В чем вы видите сильные стороны сборной России? - В отсутствии больших побед. Мы голодны до них. Хотим доказать всем, что можем выигрывать на серьезном уровне. Как «Зенит» и сборная России по хоккею. - По мнению специалистов, сборная России на Евро одна из лучших в плане функциональной готовности... - Не зря нас Гус Хиддинк со своими голландскими помощниками на сборах гонял. Уставали даже больше, чем на предсезонке в «Зените». Зато действительно хорошо подготовились функционально. Тяжелее всего, как ни странно, давался переезд из Инсбрука в Леоганг. После матчей на горных дорогах чувствуешь страшную усталость. - Что-то общее между Диком Адвокаатом и Гусом Хиддинком есть? - Оба называют меня Коста. Выговорить букву «я» им никак не удается. Если же говорить о рабочих моментах, то голландских специалистов сравнивать между собой сложно в силу специфики их работы. В клубе и сборной она разная. ПОГРЕБНЯКА ЖАЛКО - С Андреем Аршавиным и без него сборная России - две разные команды? - Сборная не может зависеть от одного игрока. Конечно, возвращение Андрея было для команды плюсом. Только говорить о том, что в решающем матче группового турнира игру сделал Аршавин, не стоит. Выигрывает только вся команда. Проигрывает тоже. - Ситуация с Павлом Погребняком тоже доказывает, что незаменимых в сборной России нет... - Я искренне сочувствую Паше, который имел все шансы стать открытием нынешнего Евро. Считаю его лучшим нападающим российского чемпионата. Пусть и здорово справляется впереди Роман Павлюченко, но форвард «Зенита» был бы совсем не лишним. - В нынешней сборной возродилась старая торпедовская связка Зырянов - Семшов... - В московском клубе мы взаимодействовали немного по-другому. Все-таки время, проведенное в «Зените», даром не прошло. Я теперь больше к атаке тяготею. Хотя играть с Игорем одно удовольствие. Самые теплые слова могу сказать и о его человеческих качествах. Он ушел из «Торпедо» настолько красиво, что фанаты клуба до сих пор его боготворят. - Третьим в своеобразном треугольнике, выстроенном Хиддинком в центре поля, стал Сергей Семак. Его голландский специалист сразу же назначил капитаном команды. Считаете такое решение правильным? - Будь выборы, я проголосовал бы за Сергея. Он очень грамотно выстраивает отношения с партнерами. НА БАЗЕ НЕ СКУЧАЮ - На сборах в деревенской глуши Леоганга не маялись от тоски? - Да я уже 14 лет по сборам езжу, привык. Сейчас, когда есть Интернет и DVD, вообще жаловаться не приходится. Это раньше только сон выручал. Да еще книги. - Что читаете, коротая время на сборах? - Не знаю, сочтете ли вы это за рекламу, но читаю сейчас книгу вашего коллеги Игоря Рабинера «Наша футбольная Russia». - Какую главу вписала в летопись российского футбола нынешняя сборная? - Все-таки мы двадцать лет не выходили из группы на чемпионатах Европы. Конечно, когда-нибудь это должно было произойти, но я счастлив, что произошло при моем непосредственном участии. Но хочется быть еще счастливее. В финале.