Анатолий Тимощук: Первый проигрыш испанцам - хорошая примета

Капитан "Зенита" дал эксклюзивное интервью газете "Комсомольская Правда"
Капитан "Зенита" дал эксклюзивное интервью газете "Комсомольская Правда" О ЕВРО-2008 - Не обидно наблюдать за играми по телевизору? - У Украины был шанс попасть на Евро. Мы боролись за это право с двумя сильнейшими сборными мира - Францией и Италией, имели хорошие перспективы занять одно из первых мест, но из-за собственных ошибок лишились этого шанса. Сейчас будет время проанализировать все и подготовиться к старту отборочной кампании на чемпионат мира. В Австрию и Швейцарию на чемпионат Европы я не ездил - не было возможности. Сейчас нахожусь на сборах «Зенита» в Дании. И смотрю Евро по телевизору. И всегда с удовольствием это делаю. - Как оцените выступление сборной России? - Ее можно поздравить с хорошей игрой в последних матчах. В первом поединке на Евро ваша команда проиграла испанцам - 1:4. Но, честь ей и хвала, смогла проанализировать свои ошибки и перестроить игру. В Германии на чемпионате мира - 2006 сборная Украины в первом матче тоже уступила испанцам и тоже с разницей в три мяча. Но затем игра от матча к матчу улучшалась. Как видите, хорошая примета (улыбается). ВПЕРЕДИ – НАПРЯЖЕННЫЙ ГРАФИК - Сейчас команда находится на сборе в Дании. Для чего он вообще нужен? - Для подготовки ко второму кругу чемпионата России. В июле - августе у нас напряженный график игр, поэтому подготовка к ним будет проходить через тренировочные матчи. - Успели соскучиться по футболу? - Наверное, соскучиться никто в команде не успел, так как перерыв был небольшой. - Вы возили Кубок УЕФА на родину, как там вас встретили? - Я показал трофей в трех городах, с которыми меня связала футбольная судьба, - Луцке, Киеве и Донецке. Проехал и пролетел с ним около пяти тысяч километров, что за такой короткий промежуток времени сделать было непросто. И везде я видел неподдельную радость на лицах молодых футболистов, слышал теплые слова болельщиков. Эта поездка для меня была намного важнее отпуска. - Но отдохнуть хоть удалось? - Да, несколько дней провел в ОАЭ, потом задержался на пару деньков в родном Луцке. Вот, пожалуй, и все. ХОЧУ ИГРАТЬ ЗА СУПЕРКЛУБ - Ходят слухи, что после победы в кубке УЕФА половину команды раскупят ведущие топ-клубы Европы… - Я предпочитаю не комментировать слухи. В европейском футболе обычная практика, когда один клуб проявляет интерес к игрокам другого клуба. Это говорит о том, что футболисты востребованы на рынке. И если игрок не против принять приглашение команды уровнем не ниже «Зенита», это только повышает имидж команды и ее статус в европейском футболе. Пример - продажа Мартина Шкртела в «Ливерпуль». - Не секрет, что на вас уже давно положил глаз итальянский «Ювентус». В случае если от итальянцев поступит конкретное предложение, будете ли вы его рассматривать? - Моя мечта - попробовать свои силы в одном из ведущих европейских чемпионатов, и я делаю все возможное для этого. Зимой действительно был интерес со стороны итальянцев, но на данный момент мне ничего не известно про предложения от «Ювентуса». Сейчас серьезную заинтересованность проявляют несколько других топ-клубов Европы, которые по статусу не уступают итальянскому гранду. Но я смогу рассматривать любые предложения только после того, как клубы договорятся о трансфере. - Появилась информация, что руководство «Зенита» предложило вам новый контракт на лучших условиях… - Это тоже слухи, поэтому комментировать здесь нечего. - Могли представить себе, когда переходили из «Шахтера» в российскую Премьер-лигу, что какое-то время спустя станете обладателем Кубка УЕФА? - В Украине я выиграл все командные и индивидуальные трофеи как игрок «Шахтера». Принимая приглашение «Зенита», был готов пойти навстречу новым сложностям, чтобы иметь возможность прогрессировать. Во время переговоров с руководством клуба мне импонировали амбиции «Зенита», те максимальные задачи, которые клуб ставит перед собой. В каждом турнире, в котором мы принимаем участие, ставим перед собой максимальные задачи, которые шаг за шагом решаем. - Период в Петербурге - самая успешная часть вашей карьеры? - Я бы не стал проводить параллели между теми победами, которых я добился в качестве игрока «Шахтера» и «Зенита», так как все они для меня дороги и памятны. Максим Калиниченко как-то сказал: «Если вы хотите увидеть футболиста, который ни разу в жизни не выкурил ни одной сигареты и не выпил и глотка алкоголя, то идите к Анатолию Тимощуку. Потрясающий человек. Удивительный режимщик». Так ли это? Неужели даже после победы в Кубке УЕФА не было желания отметить «по полной»? - Не было. Я не изменяю своим принципам. После игры я сразу пошел на допинг-контроль. Через час-полтора после окончания матча на такси приехал в отель, где уже была вся команда. В отеле каждый футболист больше общался с родителями и друзьями, которые приехали на этот матч. И времени для празднования не было, так как уже рано утром нам предстояло ехать в аэропорт. - Но как-то победу вы отпраздновали? - Я же сказал - нет. Но, думаю, что у нас еще будет возможность встретиться всей командой и отпраздновать. ЛЮБОПЫТНО - Почему на встрече в Кремле с президентом России вы подарили ему футболку Аршавина, а не кого-то другого? - Во время приема администратор команды дал мне ее и мяч прямо перед тем, как нас пригласили в зал. Я даже не знал, что это за футболка. Думал, это будет подарок от всей команды - майка с фамилией Медведев и номером «1» на спине. Не знаю, кому пришла в голову идея подарить футболку с фамилией Аршавин: видимо, кто-то посчитал, что она - самый значимый подарок для президента. Но это не проблема - у нас еще будет возможность подарить Дмитрию Медведеву футболку с его фамилией.