Виктор Файзулин: "Мой Euro еще впереди"

- Когда в последний раз вам удавалось забить четыре мяча в одной игре? - Бывало, и шесть забивал. Но это случалось еще во времена выступлений в первом дивизионе. - Покер в матче с "Норселланом" имеет для вас какое-то значение? - Разве что в плане поднятия настроения. Я ведь прекрасно понимаю, что голы были забиты в ворота не самой сильной команды. Середняка датского чемпионата мы полностью переиграли, создали массу моментов и могли забить еще. В том числе я. Значит, таков уровень первенства Дании. - Если бы "Зенит" в матче с "Норселланом" остался бы вдесятером, все равно бы выиграл? - Не знаю, не знаю. Считаю, все-таки неплохо, что удаление в нашей команде оказалось с правом замены. - Какой из собственных голов вам самому понравился больше всего? - Наверное, последний. Впрочем, во всех четырех случаях после прекрасных передач партнеров я выходил, по сути, один на один с вратарем, так что трудно было не забить. - С точки зрения самочувствия вторая игра на сборе чем-то отличалась от первой? - Двигаться было полегче. Кстати, "Норселлан" показался мне посильнее "Хельсингборга", хотя датчан мы обыграли гораздо крупнее, чем шведов. - Сказывается ли отсутствие в "Зените" сборников? - По товарищеским матчам ответить сложно. Таких соперников можно обыгрывать и без них. - "Зенит" уже восстановил игровые связи или команда их и не теряла? - Ответ дадут только официальные матчи. Мы его получим совсем скоро. Приближение дня, когда возобновится чемпионат России, уже чувствуется. - Вспоминаете поговорку, что ждать и догонять - тяжелее всего? - Я психологического дискомфорта по поводу того, что нам предстоит догонять, не чувствую. Стоит выиграть один-два пропущенных матча, и все встанет на свои места. - Все нравится на сборе в Дании? - Очень нравится, что живем на море, дышим морским воздухом. Мне это очень близко. Поля, отель, питание - все идеально. - За Euro наблюдаете? - Смотрю все матчи. В первую очередь хочу сказать, что очень рад за сборную России. Не думал, признаюсь, что она так далеко пройдет. - Не обидно, что сейчас вы в Хельсингере, а не в Вене? - Говорю абсолютно искренне: на мой взгляд, на Euro поехали сильнейшие. А глядя трансляции, в очередной раз убедился: у нас очень хорошие игроки. Что касается меня, разговоры до чемпионата - мол, Файзулин кандидат в сборную, я не слушал и всерьез не воспринимал, чтобы потом не разочаровываться. - И все-таки хотя бы в мечтах себя на чемпионате представляете? - Скажу так: испытываю за ребят огромную радость, которую когда-нибудь хотелось бы испытать и самому. - То есть вам есть к чему стремиться? - Конечно. Мне бы очень хотелось играть за сборную России.