Корнелиус Пот: "О переносах матчей и не думаем"

- Итогами датского сбора остались довольны? - Вполне. Мы провели там три матча с очень интересными соперниками. Хотел бы отметить хороший уровень игры, продемонстрированный футболистами. Пусть "Копенгагену" мы уступили, но даже в этой встрече показали симпатичный футбол. Да результаты подобного рода игр не так уж важны. Куда интереснее было посмотреть на состояние команды. Можно констатировать: уже сейчас футболисты достигли оптимальной физической формы. Да и с эмоциональным состоянием все в порядке. Нынешними тренировками на базе в Удельной тоже доволен. - Что можете сказать о Максимове, который первую часть сезона провел в аренде в "Шиннике"? - Он показал неплохой футбол, но это еще не игрок основного состава. Поэтому возможен вариант, что мы Илью вновь отдадим в аренду или продадим. Максимов - молодой футболист, и ему нужно играть, а не сидеть на скамейке. - Футболисты, вернувшиеся из сборных, будут тренироваться по той же программе, что и остальные? - Почему нет? - Раймонд Верхейен, отвечающий в сборной России за "физику", утверждает, что футболистам национальной команды необходим отдых до двух недель. - Пусть он дальше занимается сборной, а мы сами разберемся, что делать с нашими футболистами. Им и так предоставлен отдых до четверга. Почему кто-то должен тренироваться по индивидуальной программе, если все сейчас оптимально физически готовы? - Уже известно, кто усилит вашу команду? - Еще нет, но знаю точно: мы будем исходить из того, кто покинет клуб. - Поскольку Аршавин, вполне вероятно, уйдет, занят ли "Зенит" поиском какой-то замены? - Сначала нужно поговорить с самим Аршавиным. - Много ли предложений поступило в клуб? - Предложения есть, но за подробностями обратитесь к Сарсания. Он занимается у нас этими делами. - Вернулся уже в Санкт-Петербург Погребняк? - Да, он со среды занимается по индивидуальной программе и вскоре будет готов помочь клубу. Думаю, через пару недель Павел будет готов выйти на поле. - А Ломбертс? - У Ника более серьезная травма, потому и восстанавливаться ему предстоит гораздо дольше. У него уже почти все в порядке, он быстро идет на поправку, так что ближе к осени вновь сможет радовать болельщиков своей игрой. Пока Ломбертс проходит реабилитацию в родной Бельгии, где с ним занимаются по составленной нами программе очень хорошие специалисты. После тяжелейшей операции в психологическом плане лучше проходить восстановление в кругу семьи. - Кроме Ломбертса и Погребняка, все здоровы? - Да, сейчас в нашем расположении 19 футболистов, не испытывающих каких-либо проблем со здоровьем. - Готова команда к сверхнапряженному летне-осеннему графику? - Даже хорошо, что нам придется проводить две игры в неделю. С каждым матчем мы будем приближаться к лидерам, что придаст дополнительную мотивацию футболистам. И вообще две игры в неделю - нормальный график для хорошего европейского клуба, каким мы и стремимся быть. Да, матчи будут сложными, но иначе и быть не может, ведь на встречи с чемпионом настрой всегда особый. Но у меня нет сомнений: мы справимся. - Нет идеи попросить РФС перенести некоторые матчи на более поздний срок? - Даже и в мыслях подобного нет. Нас все более чем устраивает.