Андрей Аршавин: Никаких обид на клуб

Появление Андрея Аршавина в стартовом составе "Зенита" в матче против "Спартака" из Нальчика стало для питерских болельщиков приятным сюрпризом. Сюрпризы впоследствии продолжились, правда, приятными их уже назвать было нельзя.
Появление Андрея Аршавина в стартовом составе «Зенита» в матче против «Спартака» из Нальчика стало для питерских болельщиков приятным сюрпризом. Сюрпризы впоследствии продолжились, правда, приятными их уже назвать было нельзя. Об этом и побеседовал корреспондент «Спорта» с лидером чемпионов России. - Андрей, клуб официально объявил, что предоставил вам двухнедельную передышку. Но она оказалась вдвое короче. Ваше появление на поле стадиона «Петровский» означает, что вы решили остаться в «Зените»? - Это означает, что на данный момент я – футболист «Зенита», и если я нужен тренеру, то, безусловно, готов выйти на поле. И не более. То есть, в моей позиции ничего не изменилось. Я по-прежнему очень хочу сменить клуб, и намерен это сделать. - Да, но вот руководство клуба отказалось отпускать вас в «Барселону» - команду, о своих симпатиях к которой вы не раз говорили. Это было сделано против вашей воли? - Я встречался с руководством «Зенита» и наши контакты продолжаются. Ситуация была непростой, но против моей воли ничего не делалось. - Вы, стало быть, не в обиде? Мечта могла осуществиться… - Все решается по обстоятельствам. Никаких обид у меня нет. Это было взвешенное решение. Но оно, повторю, не означает, что мои планы изменились. - Вы занимаетесь поиском новой команды? - Я – нет. Но я надеюсь, что этим занимаются другие люди, и что эти поиски продолжаются. - В направлении… - В направлении другого европейского чемпионата. - Ответ засчитан в виду отсутствия надежды на более подробный. - Ситуация диктует подобную аккуратность. - Андрей, обидно, уж извините, проигрывать гостям из Нальчика. Почему уступили-то? - Потому, что в наши ворота попало все, что в них летело. Так бывает в футболе. Нечасто, к счастью, но иногда случается. - У меня сложилось впечатление, что команда, у которой перенасыщенный матчами плотный график, просто не успела восстановиться. Да и разгром «Томи» подействовал на ребят несколько расслабляющее, что ли. - Нет, не в этом дело. Ребята в порядке, а самоуспокоенности и шапкозакидательского настроения не было. Все профессионально готовились к игре. И ведь три мяча забили, ход встречи полностью контролировали, моменты создавали… Можно, конечно, и на реализацию их попенять, но три гола есть три гола, и они о чем-то говорят. Несчастный случай: все, что летело в ворота, в них залетело. - Вы своей-то формой довольны? Не подустали? И свалилось столько всего? - Мне кажется, физически я в порядке, усталости я не чувствую. Другое дело, что отрицать наличие психологического дискомфорта не стану. Голова сейчас забита не только подготовкой к матчам, скажем так. - Андрей, вам не кажется, что в России уже определился чемпион страны 2008 года по футболу. - Не торопитесь короновать «Рубин». Впереди еще слишком много матчей. - И у «Зенита» по-прежнему есть еще шансы? - Уверен, что есть.