Брифинг Дика Адвокаата

На базе "Зенита" в Удельном парке прошла открытая тренировка команды. В основной группе тренировались все футболисты кроме Томаша Губочана и Павла Погребняка, который занимался по индивидуальному плану. По окончании тренировки состоялся брифинг Дика Адвокаата.

- Мистер Адвокаат, что вы можете сказать о состоянии здоровья Файзулина и Губочана? - Файзулин тренировался сегодня, и он будет в составе команды, которая полетит на игру с «Химками», а Губочан пока не готов. У нас выбыл еще один игрок, это Радек Ширл – он ударился в последнем матче плечом о стойку рекламного щита и пройдет обследование в больнице с целью выяснить, насколько серьезна травма. Все остальные игроки готовы к матчу. - Что произошло с Губочаном - травма, или он заболел? - Он не травмирован, у него ангина. - В прошлой игре из-за того, что Файзулин был не здоров, вы предпочли ему Аршавина. Скажите, в предстоящей игре перед вами будет стоять подобный выбор? - Во время игры с «Томью» Файзулин играл, а Аршавин – нет. Что касается следующей игры, я еще не принял решение. До игры еще два дня, многое может измениться. Так было в среду: утром я приехал на базу и узнал, что двое игроков заболели. Я приму решение в день игры. - Господин Адвокаат, в ФК «Химки» сменился тренер, команду возглавил Сергей Юран. Наверняка вы уже видели игру будущего соперника. Насколько она изменилась по сравнению с тем, что команда демонстрировала в первой половине сезона? - При всем уважении к команде «Химки» и к новому тренеру, для нас, прежде всего, важно выиграть. После поражения от Нальчика у нас просто нет другого выбора, иначе мы сильно осложним свое положение в турнирной таблице. - В чем, на ваш взгляд была главная причина поражения «Спартаку» из Нальчика? - Главная причина в том, что в обороне мы не имели той концентрации, которой требует футбол. «Зенит» хорошо играл, когда владел мячом, создавал хорошие моменты, но при этом соперник получал много моментов «из ничего». Если играть подобным образом, то неизбежно столкнешься с проблемами. Все четыре гола были забиты из-за индивидуальных ошибок наших игроков. Мы можем исправить эти ошибки, и мы непременно должны это сделать. - В СМИ появилась информация, что «Зенит» отказался от предложения какого-то английского клуба, который хотел купить Андрея Аршавина. Есть ли изменения в этом вопросе, и можете ли вы как-то повлиять на ситуацию? - Здесь все просто: клуб получил только одно предложение от «Барселоны» - 15 миллионов, но эту сумму посчитали недостаточной и предложение отклонили. Возможно, в дальнейшем будут поступать другие предложения, но пока их нет и от английских клубов в том числе. Также немаловажно, что Андрей не хочет ехать в любой клуб. - То, что сейчас происходит с Аршавиным, может как-то повлиять на игру Андрея в Чемпионате России? - Я не думаю, что могут возникнуть какие-либо проблемы, потому что Андрей, профессионально подходит к делу, он любит играть в футбол. Когда он выходит на поле, он выкладывается на сто процентов. Я не вижу здесь проблемы, и жду, что Андрей покажет все, на что способен. - Вы уже примерно полгода говорите о том, что «Зениту» нужно усиление, почему до сих пор все заканчивается только разговорами? - Я согласен, об этом было много разговоров. Мы не можем раскрыть вам всего, но мы постоянно пытаемся усилить команду. С другой стороны, нет смысла приводить в команду таких игроков, которые не сильнее тех, кто сейчас находится в команде. Все хотят помочь команде: и руководство клуба и президент клуба Александр Дюков. И мы не прекращаем работу в этом направлении. - Может быть вопрос в стоимости игроков? - Вопрос не в деньгах. Если усиление будет, оно должно быть эффективным. С другой стороны мы можем изменить нашу стратегию с игроками, которые сейчас находятся в команде. - Мистер Адвокаат, в каком настроении игроки готовятся к матчу с ФК «Химки»? Можно ли сказать, что поражение от «Нальчика» уже забыто? - Ничего не забыто. Но если игроки забыли, я напомню им, что они проиграли в среду.