Защитник "Зенита" Ким Дон Чжин: "В Пекин за медалью"

Корейский защитник стал единственным игроком питерского клуба, кто примет участие в футбольном олимпийском турнире в Пекине. Чжина стали вызывать в сборную с 2003 года. С тех пор он принял участие в Олимпийских играх 2004 года, Кубке мира — 2006, Азиатских играх — 2006 и Кубке Азии — 2007. О предстоящей Олимпиаде и последнем неудачном матче «Зенита» корреспондент «Спорта» поговорил с Кимом после открытой тренировки. — Как вы узнали, что едете на Олимпиаду в Пекин? — В конце июня со мной связались из Федерации футбола Кореи и сказали, что главный тренер Парк Сунг Хва включил меня в состав сборной. Естественно, это известие меня очень обрадовало: выступать за сборную, тем более на Олимпиаде, для меня большая честь. В расположение национальной команды отправляюсь после домашнего матча «Зенита» с «Амкаром» 19 июля. Надеюсь, что смогу перед отъездом провести несколько матчей за клуб, если Дик Адвокат выпустит меня на поле. — Как поживает ваше колено, из-за травмы которого в начале сезона вы пропустили много матчей? — Боли нет, поэтому готов постоянно выходить на поле. — Болельщики надеются, что после возвращения с Олимпиады вы будете играть еще сильнее. В начале прошлого сезона вас часто критиковали. Но после того, как сыграли на Кубке Азии, вы стали регулярно забивать за «Зенит»… — Тоже надеюсь на это. Правда, в том Кубке Азии из шести матчей сыграл только в одном, но, оказавшись на скамейке, сделал правильные выводы, понял, что должен заиграть на другом уровне. Думаю, что и сейчас могу прогрессировать. — Кто будет соперником сборной Кореи на Олимпиаде? — В нашей группе выступают сборные Камеруна, Италии и Гондураса. Итальянцы — одни из фаворитов турнира. Камерун имеет в составе неплохих футболистов. А вот что представляет из себя команда Гондураса, не представляю. Но наша задача — выиграть олимпийские медали. На Играх в Афинах нам не хватило совсем немного — в равной борьбе проиграли в четвертьфинале команде Парагвая. Кстати, ребята в «Зените» уже просят меня привезти из Кореи золото. Я не против (улыбается). — Есть ли какие-то индивидуальные цели на Олимпиаде, например забить гол? На Играх в Афинах вы отличились в матче с хозяевами турнира — греками… — Я не против. Но поскольку в сборной я играю практически на той же позиции, что и в «Зените», то есть на краю обороны, главным делом будет защита ворот. — Кстати, о «Зените». В матче со «Спартаком» вы играли в центре обороны? Какие остались впечатления? — Немного нервничал. Все-таки играть в защите слева для меня более комфортно. Тем более что соперник хорошо настроился на «Зенит» и играл агрессивно в атаке. — Почему «Зенит» проиграл на своем поле середняку российской премьер-лиги? — Мы должны были выигрывать этот матч, поскольку создали очень много моментов у ворот соперника, но не смогли их реализовать. Теперь нужно побеждать в Химках.