Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат: Вы не жалеете, что после забитого Домингесом мяча не заменили его? - Нет. Я никогда не буду говорить об индивидуальностях, никогда не буду выделять отдельных игроков с целью занижения их оценки. Сегодня ни про одного моего футболиста я не могу сказать, что он играл плохо. Но по сравнению с субботним матчем многие не продемонстрировали той свежести в игре. Они очень старались, но их форма оставляла желать лучшего.

Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат: Вы не жалеете, что после забитого Домингесом мяча не заменили его? ДА: Нет. Я никогда не буду говорить об индивидуальностях, никогда не буду выделять отдельных игроков с целью занижения их оценки. Сегодня ни про одного моего футболиста я не могу сказать, что он играл плохо. Но по сравнению с субботним матчем многие не продемонстрировали той свежести в игре. Они очень старались, но их форма оставляла желать лучшего. В концовке матча зенитовцы почему-то перешли на навесы в штрафную, в большинстве своем безадресные. Не хватало физических кондиций? ДА: Очень мило сейчас слышать эти слова после того, как в субботу все говорили о нашей физической сверхготовности (улыбается). Не стоит недооценивать «Локомотив», у них собраны очень хорошие игроки. Соперник на контратаках, для нас это стало сложностью. «Локо» также применял прессинг, и мы играя на чужой половине поля, затратили очень много энергии. Команда должна понять на примере сегодняшнего матч, что, забив один гол по такой сложной игре, она не должна как прежде с открытым забралом рваться вперёд. Нужно было сделать игру чуть более закрытой, не оставлять столько свободного пространства для атаки соперника, играть более плотно. Безусловно, можно пытаться забить второй гол, но не любой ценой, - в этом нет необходимости. Пресс-конференция главного тренера «Локомотива» Рашида Рахимова: РР: Я думаю, игра вам понравилась. Рад, что моя команда выполнила тот план, который я ей дал. Мы понимали, что у «Зенита» при позиционной атаке довольно хорошая середина поля, где остаются «коридоры» для крайних защитников. Мы постарались как можно меньше давать шансов сопернику для развития атаки. «Зенит» даже после потери мяча сразу вступает в борьбу и делает обратный прессинг. В первом тайме мы попадались на это, - выигрывая мяч мы сбрасывали обороты, но как раз этого делать было нельзя. Необходимо было быстро выходить из зоны и быстро развивать атаку. Несмотря на технический брак, мы могли забить ещё. Поэтому сегодняшним счетом, наверное, будут недовольны обе команды. По последним 15-ти, 20-ти минутам было видно, что «Локомотив» задерживает игру, не стремясь идти вперед. Это была установка на удержание ничейного результата, или всё-таки не хватило функциональной подготовки? РР: Это вы так считаете, что мы задерживали игру. Я так не думаю. У Одемвингие в концовке матча был неплохой момент. К тому же мы провели несколько хороших контратак. Мы постарались сделать игру вязкой, чтобы было больше потерь у «Зенита». В тот момент, когда соперник пытался нагнетать игру, при потерях мяча можно было быстро идти вперёд. Если бы играл Сычёв, все было бы по-другому? РР: Нет принципиальной разницы, кто играет на острие атаки. Одемвингие – один из кандидатов в олимпийскую сборную Нигерии. Учитывая травму Сычёва, вы можете отпустить Питера в Пекин? РР: Приглашение на Олимпиаду он получил, но мы не определились, отпускать его или нет. Естественно, возникает двоякое чувство: с одной стороны парень хочет выиграть Олимпийские игры, и отнимать у него эту возможность не хочется. С другой стороны, у нас пока нет новичков, и отпускать его не хотелось бы в этой ситуации. Сегодня очень хорошо играл Янбаев. Это его реальная сила, или он просто был в ударе? РР: Я не выделял кого-то отдельно, потому что бились и играли все одиннадцать футболистов. В середине неплохо выглядел Торбинский. Молодой Глушаков, который потихоньку вписывается в команду, тоже смотрелся хорошо, поэтому говорить об одном Янбаеве я бы не стал. С чем связана обратная замена Драмана? РР: Он неплохо вошел в игру, но я хотел добавить скоростей на фланге, а убирать кого-то из центральной зоны в тот момент не представлялось возможным.