Виктор Файзулин: "Отступать некуда"

В матче с "Москвой" Виктор Файзулин вышел на замену на 73-й минуте. Счет к тому времен был ничейным, однако вскоре зенитовцы сумели забить победный мяч и одержать столь важную победу. Совпадение? Не думаем. Именно Файзулин добавил в действия петербургской команды недостающих в первом тайме агрессии и мощи.
В матче с «Москвой» Виктор Файзулин вышел на замену на 73-й минуте. Счет к тому времен был ничейным, однако вскоре зенитовцы сумели забить победный мяч и одержать столь важную победу. Совпадение? Не думаем. Именно Файзулин добавил в действия петербургской команды недостающих в первом тайме агрессии и мощи. МЫ СУМЕЛИ ПРИБАВИТЬ В АТАКЕ - Виктор, с победой вас! - Спасибо большое! - Согласитесь, что «Зенит» очень вовремя добился успеха. После трех матчей без побед в случае очередной неудачи команду просто не поняли бы, не находите? - Да, согласен. Мы и сами в начале встречи не понимали, что происходит. На второй тайм вышли и играли совсем по-другому. - А почему, на ваш взгляд, у «Зенита» не получилась игра в первой половине встречи? На мой взгляд, команде явно недоставало агрессии в атакующих действиях. - Вы знаете, я смотрел первый тайм со скамейки запасных и ловил себя на мысли, что нам не хватает эмоций. Не было в наших действиях какого-то огонька, не могли никак «завестись», что ли. Наверно, это объясняется таким количеством матчей, которые мы провели в последнее время. Ну а во втором тайме ребята поняли, что терять уже нечего – если бы мы проиграли, то гонка за чемпионство закончилась бы уже сейчас. - Вы заговорили о нехватке эмоций. Дело в психологии, не в «физике»? - Я думаю, да. - Это – отголосок трехматчевой безвыигрышной серии? - Я бы так не сказал. Скорее всего, все просто «наелись» от этих игр. Не было страсти и такого огромного желания, как прежде. Так, во всяком случае, мне показалось. - Именно поэтому победа над «Москвой» была столь важна? - Думаю, да. Этот успех наверняка придаст нам определенный импульс. - Какие слова нашел в перерыве Дик Адвокаат, чтобы так зажечь команду? - А я не знаю! Меня же в перерыве в раздевалке не было. Я в это время разминался на поле. - В чем вы видите главное отличие второго тайма от первого? - Мы явно добавили в агрессии, стали создавать моменты. Ну а после того, как Денисов забил гол, у меня появилось ощущение, что соперник просто встал. - Не показалось ли вам, что «горожане» решили сыграть на удержание счета? Что, собственно говоря, их и погубило? - Нет, не думаю. Они и в первом тайме не сильно шли вперед. Просто мы значительно прибавили в атаке. В итоге дело пошло. Когда же Денисов забил гол, я понял, что мы выиграем эту игру. - Результативная атака в начале второго тайма – ключевой эпизод в матче, как вы считаете? - Думаю, да. - Что говорил вам Дик Адвокаат перед тем, как выпустить на поле? - Ничего особенного. Я должен был заменить Костю Зырянова и сыграть на позиции атакующего полузащитника. ИГРАТЬ ХОЧЕТСЯ ПОСТОЯННО - «Москва» чем-то удивила? Все-таки по ходу сезона Олег Блохин создает фактически новую команду. - Нет, ничем не удивила. Это – не самый сильный соперник, с которым играл «Зенит» в этом сезоне. - Что было необычного в сегодняшнем матче? - (После паузы.) Тем, что я впервые вышел на замену на «Петровском». - У вас игровое время во второй половине июля вообще не было стабильным. То вы выходили в стартовом составе, то оставались на скамейке запасных. Признайтесь, это не выбивает вас из колеи? - Нет. Конечно, играть хочется постоянно – причем независимо от того, в каком функциональном состоянии нахожусь. Но решение всегда остается за главным тренером. Что я могу сделать? - Но, если честно, усталость накопилась? - Нет. Перед этой игрой чувствовал себя хорошо. - А в целом после столь напряженного июльского графика? - Вообще, конечно, было тяжеловато. Я лично перед игрой с «Динамо» чувствовал определенную усталость. Спрашивал у пацанов, они тоже признавались, что где-то силы уходят. Но я играл не всегда, поэтому сейчас состояние в целом хорошее. А вот насколько устали сборники, представить не сложно. - Август у «Зенита» получится не менее напряженным. Впереди игры с «Рубином», «Шинником» и «Крыльями Советов». Плюс поединки за Кубок России, Суперкубок Европы, товарищеский матч сборной России и решающие поединки молодежки. Выдержите такой график? - Конечно, а куда деваться? Отступать нам некуда. ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ - В Новосибирск с желанием полетите? - Если бы там было не искусственное поле, то с желанием. А так, конечно, не хочется. - Не кажется ли вам, что игра с «Сибирью» немного выпадает из общего ряда игр «Зенита»? - Да нет. Правда, Дик сказал, что даст отдохнуть пяти-шести футболистам. В первую очередь сборникам. С другой стороны, перед командой всегда стоят максимальные задачи, так что нам необходимо выигрывать. - После кубкового поединка «Зениту» предстоит провести важнейший матч чемпионата России в Казани. Что скажете о встрече с «Рубином»? - Я думаю, в этом матче решится, будем мы в этом году бороться за чемпионство или нет. - После игры с «Москвой» тренеры дадут футболистам возможность передохнуть или вновь придется играть в режиме нон-стоп? - Да, в воскресенье у нас был выходной. Да и вообще, наверно, сейчас будет больше пауз. - Ну и состав, наверно, Адвокаат станет чаще ротировать. - С «Сибирью»-то точно. - Поделитесь секретом, как на тренировках выглядит новичок «Зенита», французский защитник Себастьян Пюигренье? - Он же провел с командой только одну предыгровую тренировку, так что пока ничего определенного сказать не могу! (Смеется.) - После субботней победы положительных эмоций у команды определенно прибавилось, не так ли? - Ну да! - А у вас как настроение? - Двоякое. С одной стороны, очень рад, что команда выиграла, а с другой, жаль, что провел на поле мало времени. Но так всегда бывает, когда не играешь. (Улыбается.) - Как говорится, все еще впереди! - Ну да, дай Бог!