Дик Адвокаат: "Иду к руководству. Пришло время перемен"

Наутро после матча в Казани корреспондент "СЭ" связался с главным тренером "Зенита", чтобы поинтересоваться его мнением о разгроме в Казани. Несмотря на ранний звонок, голос Дика Адвоката звучал бодро. - Для нас настал непростой период. С ограниченной группой футболистов мы проводим большое количество матчей. Очевидно, что пришло время для принятия ряда серьезных решений. Готовы ли вы пояснить, что конкретно имеете в виду? - Это наша внутренняя кухня, которую мне не хотелось бы выносить на публику. Это касается трансферных вопросов? - И их тоже. Надо полагать, в ближайшее время вы встретитесь с руководством клуба? - Совершенно верно. Возвращаясь к вчерашней игре: вы уже просмотрели ее повтор? - Нет, так как вчера мы слишком поздно вернулись в Питер. Но для себя наверняка ведь сделали какой-то анализ? - Разумеется. И почему же "Зенит" не показал в Казани своей игры? - Для меня самого это пока не совсем объяснимо. До матча с "Рубином" мы провели качественную игру против "Москвы", продемонстрировав высокую волю к победе. Но вчера в одном из важнейших матчей этого сложного отрезка явно разочаровали болельщиков. В связи с этим предстоит серьезный разговор с коллективом. Зенитовская оборона допустила несколько серьезных промахов, из-за которых и были пропущены мячи. Что это - нехватка концентрации или мастерства? - Не думаю, что это связано с мастерством. У меня есть принцип - не говорить о персоналиях. Единственное, что могу сказать: ошибки, допущенные в игре с "Рубином", никогда не должны повторяться. Тем более на таком уровне. Не слишком заметны были и атакующие футболисты "Зенита" - голевых возможностей они создали совсем немного. - Пару моментов мы все-таки имели, но в целом наблюдение правильное: незаметна была вся команда. О причинах мне известно, и я буду обсуждать их с коллективом и с руководством. Со стороны показалось, что "Зениту" сильно недоставало Погребняка и Домингеса. - У этого поражения много причин. Действительно, у нас слишком короткая скамейка запасных, и об этом я твержу с начала января. Как оцените дебют в чемпионате Пюигренье? - Не хотелось бы обсуждать кого-то персонально. Повторюсь: вчера неважно выглядела вся команда. Не боитесь, что француз после такой игры сломается психологически? - Нет, этого не произойдет! Пюигренье - сильный защитник и хорошее пополнение для нашего клуба. Вспомните того же Ломбертса. У него тоже первые две игры, мягко говоря, не получились - в обеих "привез" нам по пенальти. Но через некоторое время он стал показывать свой уровень. Вот и Пюигренье нужно дать адаптироваться. Лично я за него спокоен. На послематчевой пресс-конференции вы ни слова не сказали о судье. - Мы ведь не из-за него проиграли, а из-за собственных ошибок. Недавно вы заявили, что футболисты, получившие красные карточки, будут караться штрафом. Получается, первыми в списке штрафников окажутся Тимощук и Пюигренье? - С недавних пор мы действительно решили применять санкции к футболистам, у которых проблемы с дисциплиной. Почему в последнее время у нас столько карточек? Потому что футболисты привыкли побеждать, и, когда этого не происходит, они заводятся. Это чувство мне вполне понятно. Вы тоже позволили эмоциям выйти наружу. Теперь вам, видимо, вновь придется руководить командой с трибуны. - Это решать соответствующим инстанциям. Но лично мне показалось странноватым поведение тренера "Рубина". Разве можно выпрашивать у арбитра карточки? На мой взгляд, для тренера это недопустимо, особенно на последних минутах матча, когда эмоции и так бьют через край. Скажите откровенно, у вас еще есть вера в чемпионство? - Нам предстоит сыграть 14 матчей, поэтому еще ничего не потеряно. Мы можем демонстрировать фантастический футбол, который показывали не раз. Но для этого необходимо принять несколько решений. Причем в кратчайшие сроки.