Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд

Дик Адвокаат, главный тренер футбольного клуба "Зенит". "Если бы мы проиграли, на этом месте сидел бы Корнелиус Пот. После победы можно немного и пошутить, но лучше бы мы посмеялись в прошлое воскресенье. Зато, можем сделать это сегодня. Понятно, что некоторые игроки серьезно устали, поэтому для нас очень важно выиграть две домашние встречи. Первую мы смогли."

ДИК АДВОКААТ, главный тренер футбольного клуба «Зенит». "Если бы мы проиграли, на этом месте сидел бы Корнелиус Пот. После победы можно немного и пошутить, но лучше бы мы посмеялись в прошлое воскресенье. Зато, мы можем сделать это сегодня. Понятно, что некоторые игроки серьезно устали, поэтому для нас очень важно выиграть две домашние встречи. Первую мы смогли." Мистер Адвокаат, отсутствие Анюкова сегодня в заявке связано с травмой или тренерский штаб решил предоставить ему возможность отдохнуть? ДА: Да, он получил небольшую травму - ушиб ребер - и вероятнее всего он сможет играть в воскресенье. Мистер Адвокаат, в одном из интервью вы сказали, что должны встретиться на этой неделе с руководством клуба. Состоялась ли эта встреча, и были ли на ней решены важные вопросы? ДА: Сегодня у меня состоялась встреча с руководством клуба. Господин Дюков, президент клуба, поддерживает нас и делает все, что в его силах. У клуба были возможности купить игроков, но сильные европейские игроки к нам не едут. Глава «Газпрома», Алексей Миллер также поддерживает нас и хочет, чтобы наш клуб стал «силой» как в российском, так и в европейском футболе. А что вы можете сказать о будущем Андрея Аршавина? ДА: Свое решение Андрей должен принять на этой неделе. По завершении пресс-конференции Дик Адвокаат прокомментировал свой поступок в конце матча с «Рубином», в результате которого был дисквалифицирован на несколько матчей. По его словам, жест был лишь ответной реакцией на действия тренера «Рубина» Курбана Бердыева, которого также удалили с поля. ДА: В сегодняшних газетах я прочитал, что многие российские тренеры критикуют меня, но лишь потому, что я иностранец. Это не совсем правильно. Тренер «Рубина», не показывающий своих эмоций на протяжении почти всего матча, поднялся с тренерской скамейки лишь за тем, чтобы потребовать для Тимощука желтую карточку. Как тренера команды, меня это очень разозлило. Сам я тоже много чего делаю, но такого я себе не позволяю. В остальном он очень хороший тренер, поскольку его команда занимает первое место в чемпионате. ВЯЧЕСЛАВ ГРОЗНЫЙ, главный тренер футбольного клуба «Терек» «Сразу после матча тяжело дать четкий анализ. Во-первых, хочу поздравить «Зенит» с победой. Это классная команда. По составу игроков и их индивидуальному уровню это мечта любого тренера. Надо быть честным, они создали больше моментов, чем «Терек». Мы тщательно изучали соперника, смотрели четыре-пять игр и выработали тактику. Но, одно дело, прорабатывать ее на макете и на тренировках, и другое дело выполнить в матче с таким классным соперником. Существенную роль играет психологический аспект, так как тяжело играть против команды, которая выиграла кубок УЕФА, является чемпионом России прошлого года и продолжает бороться за чемпионство в этом. Могу только пожелать удачи «Зениту». В первом тайме у нас «выпал» ряд игроков, из-за чего мы потеряли «организационную стройность». За первый тайм у нас были буквально один-два момента, когда Петре бил, но Малафеев выручил. В перерыве я немного встряхнул игроков и объяснил, как нужно играть, разъяснил ошибки. Во втором тайме мы не достаточно внимательно играли с некоторыми игроками соперника. Замены внесли некоторые корректировки. Хорошо вошел в игру Кулик, который вместе с Петре и Панку организовали гол. Счет 2:1 дал нам надежду… Мы перехватили инициативу, начали играть активно. Но несогласованность центральных защитников и вратаря привела к третьему голу «Зенита». Мы не перестали играть, так как могли пропустить и больше мячей. Счет матча таков, потому что у нас разные класс команд, уровень игры и подбор игроков. Я бы хотел иметь в своей команде игроков такого уровня. Надеюсь, что игра в Грозном будет другой, и мы сможем набрать очки. Еще раз поздравляю «Зенит». Я считаю, что проигрывать тоже нужно достойно.»