Дик Адвокат: "Манчестер Юнайтед" сильнее "Баварии"

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат в интервью официальному сайту УЕФА заявил, что матч с "Манчестер Юнайтед" за Суперкубок станет для его команды сродни "экзамену". Питерцы готовятся к старту в двух турнирах, в которых еще ни разу не участвовали. 29 августа команде предстоит битва с "МЮ", а через две с половиной недели после этого - дебют в Лиге чемпионов. Главный тренер сине-бело-голубых считает, что встреча с английским суперклубом состоится в удобное для "Зенита" время. "Так получилось, что календарь во внутреннем чемпионате оказался очень сложным, - сказал 60-летний наставник. - На протяжении месяца нам приходилось играть почти каждые три дня. А вот к матчу в Монако же сможем спокойно подготовиться. Кроме того, нам будет легче и в моральном плане: в чемпионате России от нас ждут только побед. Психологическое давление намного выше". С точки зрения раскованности этот матч для "Зенита" можно сравнить с полуфинальными баталиями в Кубке УЕФА, когда россияне по сумме двух встреч разгромили мюнхенскую "Баварию" (5:1). "Такое сравнение допустимо, - сказал Адвокат. - С одной лишь разницей: "Манчестер Юнайтед" сильнее "Баварии". Есть, впрочем, и другая причина, почему Адвокат назвал 29 августа "удачным временем" проведения Суперкубка для "Зенита". "Встреча станет для нас хорошей проверкой перед стартом в Лиге чемпионов, - отметил тренер, в конце прошлого года чуть было не возглавивший сборную Австралии. - Этот матч сродни экзамену, который покажет, на что способна наша команда. "МЮ" - известнейший и очень сильный оппонент, к которому мы относимся с огромным уважением". В мае "Зенит" победил в Кубке УЕФА, обыграв в финале "Рейнджерс" (2:0). Та победа стала первой на международной арене не только для "Зенита", но и для Адвоката. "С тех многое изменилось, - уверен голландец. - Состоялся чемпионат Европы, с которого игроки сборной России вернулись уставшими. Сага с переходом Андрея Аршавина слишком затянулась. Плюс у нас сложный календарь в чемпионате. Наконец, раньше от нас никто не ждал столь сильной игры. Учитывая все это, теперь нам будет труднее". О "саге" с лидером команды Аршавиным наставник говорит не случайно. Форвард, ярко сыгравший в двух матчах чемпионата Европы против Швеции и Голландии, не раз заявлял о желании сменить клуб. Был шанс перейти в "Барселону", которая предлагала за россиянина 15 миллионов евро, а также в "Тоттенхэм", который, по неофициальной информации, готов был заплатить около 20 миллионов. Но трансфер не состоялся до сих пор. "Эта история длится около шести недель и, не буду отрицать, негативно влияет на команду и ее результаты, - подчеркнул Адвокат. - Надеюсь, в ближайшие дни так или иначе наступит определенность". В любом случае, тренер не возьмет Аршавина на воскресный матч с "Крыльями Советов" в Самаре, поскольку "голова игрока занята другими мыслями". Еще одна причина, по которой "Зенит" в текущем чемпионате России занимает скромное восьмое место и отстает от лидера на одиннадцать очков, - плотный календарь. С 6 июля по 10 августа команда провела десять матчей, часть из которых была перенесена с мая. Такую жертву в клубе принесли ради полноценной подготовки в финалу Кубка УЕФА. "Для того, чтобы выдержать такой график, нам необходимо больше футболистов, - заявил рулевой "Зенита". - К сожалению, мало кто из хороших игроков соглашается переезжать в Россию. И дело не в уровне российского чемпионата - он как раз высокий. Скорее всего, дело в инфраструктуре и длительных перелетах".