Утром в Удельной, вечером – в Ницце

Вчера новичок "Зенита" Данни приступил к работе в новой команде. Сначала он принял участие в утренней тренировке, а затем вместе со всеми отправился в Монако. Утренняя тренировка "Зенита" была назначена на 11.00. Однако Данни появился в Удельной, куда его доставил клубный микроавтобус, аж в 9.30. Первым из игроков петербургского клуба. Что, впрочем, вполне объяснимо. Только во вторник поздно вечером португалец прилетел в город на Неве, а потому ему надо было элементарно познакомиться с базой, получить зенитовскую форму - как тренировочную, так и цивильную, поговорить с главным тренером Диком Адвокатом, подготовиться к перелету в Монако... Впрочем, все это не помешало Данни вместе со всеми выйти на занятие - уже в зенитовской тренировочной форме - и отпахать на нем от и до. В том числе принять участие в традиционной двустороннее. При этом лично мне показалось, что, скажем, с Павлом Погребняком португалец нашел общий язык с полуслова. Так ли это на самом деле, мы с вами наверняка увидим в пятницу, когда в Монако в матче за Суперкубок Европы против "МЮ" состоится дебют Данни в составе "Зенита". Во всяком случае, так обещал Адвокат, который привык держать свое слово. Наверняка окажется на поле и Погребняк, который из-за дисквалификации не смог сыграть в финале Кубка УЕФА в Манчестере, зато успел восстановиться к Суперкубку. Возвращаясь же к первой тренировке Данни с "Зенитом" и теме взаимопонимания на поле, можно с уверенностью сказать, что новичок питерцев его точно нашел с Алехандро Домингесом. Ведь Данни, выросший в Венесуэле, говорит не только на португальском, но и на испанском. В итоге Домингес и Данни по ходу занятия несколько раз с удовольствием перекидывались фразами на понятном для обоих языке. Сразу после тренировки Данни поделился первыми впечатлениями от пребывания в "Зените": - Мне все очень понравилось. Команда - в первую очередь. Здесь собраны прекрасные ребята. Ну и конечно, чувствуется, что "Зенит" - большой клуб. - Судя по вашему виду, вы уже успели экипироваться зенитовской формой? - Да, я ведь уже игрок "Зенита" и не должен в этом смысле отличаться от остальных. Как, впрочем, и в плане выполнения задач, поставленных перед командой. - Вы игрок атакующего плана. Как думаете, вам быстро удастся достичь взаимопонимания с партнерами по нападению и полузащитниками? - Буду стараться играть так же, как делал это в "Динамо". С другой стороны, чем быстрее адаптируюсь в новом коллективе - тем лучше. Надеюсь, много времени на это не уйдет. Тем более что в "Зените" собраны настоящие профессионалы. - А в городе что-нибудь успели разглядеть вчера вечером или сегодня утром? - Город, похоже, очень красивый. Так что со временем постараюсь узнать о нем как можно больше. Чтобы чувствовать себя здесь как дома. - Не обидно, что только приехали в Петербург и надо тут же улетать? - Нет, ведь я еду участвовать в важнейшем матче. Так что нисколько не расстроился, - улыбнулся Данни. К слову, поддерживать португальца и его новую команду в Монако собирается и его семья - жена, у которой вчера был день рождения, и сыновья-близнецы. Правда, они пока еще находятся в Москве и именно оттуда полетят на игру "МЮ" - "Зенит". Затем они, естественно, переедут в Питер. - Ну а какое впечатление, в свою очередь, Данни произвел на "Зенит"? - Он очень хорошо смотрелся на первой же тренировке, - высказал свою точку зрения капитан команды Анатолий Тимощук. - А как встретили новичка? - Как обычно в таких случаях. Перед тренировкой нам его представил главный тренер, мы - вся команда и тренер - поаплодировали ему, вот, собственно, и все. - Меня так не представляли. Впрочем, это понятно. Я ведь столько не стою, - не без юмора отметил Роман Широков, который сам относительно недавно стал новичком "Зенита". - А вообще сразу видно, Данни сильный игрок. Во всяком случае, первое впечатление по первой тренировке - именно такое. Однако долго делиться впечатлениями о новичке зенитовцам было некогда. Почти сразу после тренировки команда отправилась в аэропорт. Ну а поскольку лазарет команды сейчас пуст, не считая восстанавливающегося после травмы Ломбертса, то с собой Адвокат взял всех игроков основного состава. Таким образом, в Монако помимо Данни, получившего вчера вызов в сборную Португалии на отборочные матчи ЧМ-2010 с Мальтой (6 сентября) и Данией (10 сентября), отправились: Малафеев, Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Губочан, Крижанац, Пюигренье, Горшков, Денисов, Зырянов, Радимов, Риксен, Тимощук, Файзулин, Ли Хо, Широков, Ширл, Аршавин, Погребняк, Домингес, Фатих Текке.